• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник торпедному катеру установят в Тюмени 22 октября

Политика, 17:49 27 сентября 2018

Памятник торпедному катеру установят в сквере Героя Социалистического Труда, директора Тюменского судостроительного завода, почетного гражданина Тюмени Петра Потапова 22 октября, сообщает ТРО партии "Единая Россия.

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Петра Потапова.

Подробности обсудили на рабочей группе проекта "Единой России" "Оружие Победы", именно в его рамках идет работа над созданием памятника трудовому подвигу тюменцев, который воплотится в макете торпедного катера. Макет будет доставлен в Тюмень 30 сентября.

Напомним, в декабре 2017 года к Владимиру Якушеву в ходе приема в региональной общественной приемной "Единой России" обратились ветераны Тюменского судостроительного завода с просьбой об установке памятника торпедному катеру "Комсомолец", который выпускался заводом в годы Великой Отечественной войны. Он обратится к Александру Моору и Андрею Артюхову, которые принимали участие в приеме, с предложением реализовать проект силами партийной организации.

По замыслу оргкомитета партийного проекта "Оружие Победы", работу которого координируют Алексей Салмин и Юрий Баранчук, торпедный катер станет символом не только трудового подвига коллектива судостроительного завода, но и всех тюменцев, ковавших в годы войны Победу в тылу.

"Благоустройством сквера Петра Потапова занимается администрация города, на эти цели уже выделены 18 млн рублей. Центральное место в нем займет новый памятник, средства на установку которого выделили члены фракции "Единая Россия" областной думы. Туда будут приходить ветераны и молодежь", — выразил уверенность секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов.

Врио главы администрации города Руслан Кухарук отметил, что работы в сквере рядом с административным зданием Тюменского судостроительного завода начались в августе. Сейчас благоустройство сквера вступило в завершающую стадию.

Юрий Баранчук подчеркнул, что открытия памятника ждут не только ветераны судостроительного завода. "Торпедный катер — это символ всего трудового фронта города Тюмени. От нас и наших потомков не должна ускользать память о людях, трудившихся на предприятиях города в годы войны", - сказал он.

С этим мнением согласился бывший главный технолог судостроительного завода Юрий Андреев: "Без теплых шуб, снарядов, лекарств и продуктов, выпускаемых в Тюмени, фронт не выжил бы. Нет важных или не очень предприятий, все они были чрезвычайно нужны для Победы".

Определились и со списком приглашенных на торжественное открытие, и все они связаны с проектом. Ими станут родственники Потапова — супруга и сын, команда водолазов тюменского члены военно-патриотического клуба "Барс", которые проводили в мае 2018 года поисковые работы, работники краснодарского музея-заповедника. Именно благодаря сотрудникам музея в Тюмени появился ценный артефакт — закладная табличка торпедного катера, построенного на Тюменском судостроительном заводе в 1942 году и затонувшего в Керченском проливе, где и нашли его краснодарские археологи. После завершения всех работ по созданию мемориала она будет передана в музейно-просветительское объединение на вечное хранение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен