• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прием заявлений в ЗАГС в электронном виде начнется с 1 октября

Общество, 08:40 01 октября 2018

Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, ведение которого будет осуществляться в электронном виде в федеральной государственной информационной системе ФГИС ЕГР ЗАГС начинает работу с 1 октября.

Это масштабный государственный проект, конечной целью которого станет создание Регистра населения Российской Федерации. При вводе в промышленную эксплуатацию ФГИС "ЕГР ЗАГС" возможна замедленная работы системы, технические сбои, что может привести к увеличению времени оказания государственных услуг. В случае изменения времени ожидания в очереди для подачи заявления о предоставлении государственной услуги просят отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

В связи с предстоящими изменениями в деятельности органов ЗАГС, в случае подачи заявления с использованием Единого портала государственных услуг рекомендовано заявителям обращаться в орган ЗАГС, куда подано заявление, для подтверждения факта поступления заявления.

Для повышения качества государственных услуг, оказываемых населению Тюменской области органами ЗАГС, организовано приложение "ЗАГС 72". Оно будет в магазинах приложений App Store и Google Play. С помощью него можно записаться на прием в органы ЗАГС Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Ялуторовска и Тюменского муниципального района.

При записи заявитель может выбрать не только орган ЗАГС, в который планирует обратиться, но и услугу, которая ему необходима, дату и время визита. После записи умное приложение напомнит пользователю, какие документы необходимо иметь при себе, а также предложит занести дату приема в календарь мобильного устройства.

Ссылки на мобильное приложение размещены в сети интернет на официальном портале органов государственной власти в разделе "Мобильные приложения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен