• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Урале подорожали торты и пряники, зато подешевели карамель и зефир

Общество, 16:54 28 сентября 2018

В регионах Уральского федерального округа с начала 2018 года на 1,7% подорожали сладости. Об этом сообщает Центр исследований кондитерского рынка, специалисты которого проанализировали потребительские цены на кондитерские изделия в августе 2018 года в России.

А лидером по росту цен стал Дальневосточный федеральный округ, в котором цены на кондитерские изделия выросли на 2,3%. Отмечен рост цен в Северо-Западном округе — плюс 0,9% по сравнению с августом прошлого года, а в Санкт-Петербурге сладости подорожали за год вообще на 3%. В Сибирском федеральном округе рост цен на кондитерские изделия составил 0,6%.

Среди регионов, в которых за год наиболее заметно подешевели кондитерские изделия Южный (-1,8%), Северо-Кавказский (-0,6%) и Приволжский (-0,5%) федеральные округа. В Центральном федеральном округе цены также снизились, хотя и не так сильно (-0,3%).

Не стала исключением и Москва, в которой снижение составило 0,1%.

Розничные цены на кондитерские изделия в России в августе 2018 года выросли в целом по стране на 0,3%. Цены перешли к росту, отмечено в записке Центра исследований кондитерского рынка, после нескольких месяцев снижения из-за усиления инфляционных процессов, отчасти связанных со снижением курса рубля. Тем не менее, пока подорожание кондитерских изделий не составляет даже 1% и это ниже уровней продовольственной инфляции.

Наиболее заметно из всех видов сладкого подорожали пряники, печенье и торты с пирожными.

Среди подешевевших сладостей: карамель, зефир и некоторые виды шоколадных конфет.

"В течение 2018 года цены на сладости немного корректировались по сравнению с пиковыми значениями, которые были отмечены в 2017 году. Однако в связи с усилениям инфляционных процессов высока вероятность того, что до конца этого года стоит ожидать разворота тенденции и продолжения роста цен, — считает исполнительных директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее, при текущей конъюнктуре маловероятно резкое подорожание сладостей, в особенности российского производства".

В Тюменской области, по данным службы госстатистики, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем на конец августа 2018 года составила 4481,1 рубля в расчете на 1 человека. Это на 7,5% выше по сравнению с ценами на начало года. Больше всего выросли цены на сахар, на 10%. Почти на 4% подорожала рыба, почти на 3%– хлеб, на 1,7% - алкоголь и на 1,5% молоко. А вот цены на картофель снизились. За 8 месяцев этот продукт стал стоить на 4,3% меньше. Дешевле на 3% стала крупа, на 2% - яйца, на 1% - сливочное масло и макароны.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем в августе 2018 года составила 14867,3 рубля в расчете на одного человека и с начала года увеличилась на 3,2%.

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) — это экспертное объединение, специализирующееся на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и стран — основных торговых партнеров РФ. Центр занимается анализом состояния и прогнозами развития кондитерского рынка готовых изделий и опирается на официальную статистику, оперативную рыночную информацию и данные крупнейших игроков отрасли. Данные центра включают показатели по производству, продаже, внутренней и внешней торговле, по потреблению и рыночной конъюнктуре и отражают также региональную и сезонную специфику.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен