• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россияне завоевали наибольшее число золотых медалей на EuroSkills 2018

Общество, 09:57 01 октября 2018

Россия заняла первое место в балльном и медальном зачетах, завоевав наибольшее количество золотых медалей среди всех 29 стран-участниц EuroSkills 2018 в Будапеште (Венгрия) 29 сентября, сообщает Минпросвещения.

В EuroSkills 2018 приняли участие 600 конкурсантов из 29 европейских стран.

Напомним, в состав российской сборной вошли четверо тюменцев. Сергей Херкун выступал в компетенции "Кирпичная кладка". Ольга Ячменева - "Малярные и декоративные работы", а Владислав Тетюшкин и Диана Касабова представляли регион в компетенции "Сетевое системное администрирование".

Всего на церемонии награждения российская сборная получила девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм. Соревнование проходило по 41 компетенции.

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева поздравила членов сборной России с выдающимися результатами.

"У нас растет престиж рабочих профессий, мы видим все большее количество ребят, стремящихся получить подобные навыки, стать мастерами своего дела, и уже более половины школьников выстраивают свою образовательную траекторию через систему среднего профессионального образования. На мой взгляд, столь высокие результаты нашей команды на европейских состязаниях оправдывают повышенный объем внимания к вопросам поддержки СПО. Поздравляю нашу сборную с отличным результатом, подобные выступления, несомненно, очередной и весомый шаг популяризации рабочих профессий, привлекающий все большее количество талантливых ребят", - отметила министр просвещения.

По окончании церемонии закрытия флаг EuroSkills был передан Австрии - следующей стране, в которой пройдет чемпионат Европы.

EuroSkills 2020 состоится в австрийском городе Грац, а в 2022 году - в Санкт-Петербурге. Кандидатуру Северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен