• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более ста пятидесяти тюменцев проверили здоровье в день сердца

Общество, 18:21 01 октября 2018

150 жителей Тюмени стали участниками профилактической акции, приуроченной ко всемирному дню сердца. Мероприятие прошло в Молодежном театральном центре "Космос", сообщает областной департамент здравоохранения.

В рамках акции 57 человек прошли ЭКГ, 20 измерили холестерин, 32 проверили уровень сахара в крови, и около 150 посетителей измерили давление, пульс, частоту дыхательных движений. Двух человек с кризом экстренно направили на консультацию к терапевту акции.

По итогам мероприятия 53 человека получили консультацию терапевта ОКБ № 2, у 11 было зафиксировано повышенное артериальное давление, у трети выявили факторы риска, посетителей пригласили в центр здоровья.

На площадке работали также специалисты ОКБ № 1, которые рассказали о том, как сохранить свое сердце здоровым. Прием вел и заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ОКБ №1 Дмитрий Хомутинин. Из 50 человек, которые прошли у него консультацию, у троих он выявил серьезные нарушения ритма сердца и рекомендовал хирургическое лечение в оперативном порядке, еще двоим - коронароангиографию.

Особое внимание уделили детскому здоровью. У детского кардиолога проконсультировалось более 30 родителей.

Подготовку по базовой сердечно-легочной реанимации на манекене прошли более 60 гостей акции. Студенты, спортсмены, блогеры и представители других профессий узнали, по каким признакам определить остановку сердца, попробовали провести весь комплекс реанимационных действий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен