• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Народные эксперты "Тюменской марки" совершают экскурс по городским предприятиям

Общество, 18:10 02 октября 2018

Народные эксперты конкурса "Тюменская марка" начали совершать экскурсии на предприятия-участники конкурса, сообщает Тюменская промышленно-торговая палата.

Галерея изобразительных искусств Альбины Харитоновой стала первой в списке предприятий. Десять народных экспертов, один член конкурсной комиссии и организаторы посетили мир картин художников, в том числе тюменских, которые отображают природу и самобытность родного края. Их полотна востребованы на выставках в Москве, Петербурге, Лондоне и других городах.

Владелица галереи Альбина Харитонова рассказала, что первую выставку она открыла в 1999 году и с того времени занимается поддержкой и продвижением творчества современных, талантливых художников. "Ранее выставки посещали по 200 человек в день: приходили семьи с детьми, приезжали школьные классы, детские дома, коллективы предприятий. Сейчас востребованность искусства и интерес к нему у населения стали значительно меньше", - сетует Альбина Харитонова.

Владелица галереи подчеркивает, что талантливые полотна мастеров способны изменить мир, сделать его добрее и красивее. Ее мечта – создать в Тюмени музей, сродни музею Дали в Испании: "И таланта сибирских художников хватит, чтобы сюда приезжали ценители искусства со всего мира и восхищались тюменскими талантами".

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, который выступил в качестве "народного эксперта" конкурса заинтересовался работами местной художницы Любови Маковской, которая пишет картины нефтью. Она написала портрет министра строительства РФ Владимира Якушева и многих других известных тюменцев. В центре галереи размещено ее полотно тюменской набережной.

Народное жюри посетило еще несколько предприятий – участников конкурса: ООО, "Экобиотех", производящее дерево-аллюминиевые окна, клинику эстетической медицины "Биосвисс", ИП Левашова, занимающаяся пошивом и ремонтом меховых изделий и ИП Зюркалов по разработке и пошиву одежды из льна.

Отметим, выезды "народных экспертов" конкурса "Тюменская марка" продлятся до 19 октября. Народное интернет-голосование на сайте marka72.ru пройдет c 28 сентября по 27 октября. Масштабная выставка "Тюменская марка" пройдет 26 и 27 октября в спорткомплексе "Центральный".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен