• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лжесантехники украли у стариков около 900 тысяч рублей

Происшествия, 18:21 02 октября 2018

В Тюмени ждет суда криминальный дуэт, который под видом сантехников похитил у пенсионеров около 900 тыс. рублей, сообщает областная прокуратура.

Как следует из материалов дела, обвиняемые познакомились в Перми несколько лет назад, работая в организации по продаже массажеров. По работе их направили в Тюмень, где они несколько месяцев продавали приборы пожилым людям, предусмотрительно записывая их адреса. Мужчины вернулись в Пермь, а затем в разное время переехали в Тюмень на постоянное место жительство.

По версии следствия, в 2017 году они решили заняться хищением денег у пожилых тюменцев, используя, в том числе, имевшиеся у них адреса пенсионеров. Один из злоумышленников под видом сантехника, сотрудника Водоканала или управляющей компании проходил в квартиру, не закрывая за собой дверь.

Создавая видимость проверки отопительной системы, он узнавал, есть ли в доме деньги. После этого злоумышленник звонил сообщнику, который незаметно заходил в жилище и похищал деньги, после чего криминальный дуэт скрывался.

В одну из квартир злоумышленники наведались трижды - в двух случаях им денег найти не удалось, а в третий раз их просто не впустили.

С мая 2017 года по июль 2018 года обвиняемые похитили у восьми пенсионеров в возрасте от 78 до 90 лет более 898 тыс. рублей. В августе 2018 года злоумышленников задержали.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен