• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современная преступность ориентирована на интернет-пространство, считают в уголовном розыске

Общество, 16:11 03 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Мошенник едва не обманул пожилую тюменку на сто двадцать тысяч рублей

Современная преступность переориентировалась в интеллектуальную плоскость: на смену грабежам и разбоям с оружием в руках пришло мошенничество с банковскими счетами и вовлечение в финансовые пирамиды.

Об этом рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области, полковник Андрей Козлов на брифинге, приуроченном к 100-летию уголовного розыска МВД России. По его словам, теперь меньше совершается так называемых контактных преступлений - они уходят в интернет-плоскость.

Основная доля преступлений, которые происходят на территории региона, до сих пор приходится на кражу чужого имущества. Но если раньше воры похищали какие-то ценности, то теперь они присваивают себе деньги с чужих банковских карт. Андрей Козлов отметил, что потенциальные жертвы мошенников ведутся на обещания баснословной прибыли, бонусов или призов, и подчас добровольно сообщают преступникам конфиденциальные сведения. Такой опасности подвержены не только пенсионеры и дети, а абсолютно все люди.

Отвечая на вопрос журналистов, от чего зависит успех в раскрытии дела, начальник управления уголовного розыска в первую очередь назвал незамедлительность обращения в полицию. Именно оперативность помогает задержать преступника по горячим следам, а в некоторых случаях даже остановить противоправную банковскую транзакцию по переводу средств на счет мошенника.

Самой популярной мошеннической схемой современности Андрей Козлов назвал сканирование объявлений на сайтах и в приложениях по продаже, таких как "Юла", Avito и Drom. По его словам, преступник видит, что у человека есть желание что-то купить или продать, входит с ним в контакт и под предлогом предоплаты узнает банковские реквизиты. Еще буквально три года назад чаще всего встречалось телефонное мошенничество, когда людям приходили смс-сообщения о том, что их родные и близкие оказались в беде. Теперь подобная схема используется все реже - в этом полковник видит заслугу профилактической работы сотрудников полиции.

Что касается краж автомобилей, такие преступления на территории Тюменской области чаще всего совершают банды из соседних регионов: Челябинской, Омской и Свердловской областей. В Тюмени от угона больше страдают владельцы недорогих автомобилей, которые преступники либо угоняют ради развлечения, либо сдают на вторчермет.

Поделился Андрей Козлов статистикой за 8 месяцев 2018 года. Общая раскрываемость преступлений в регионе - 58,2 %. Раскрыто 97 % убийств, 92 % случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, 59 % грабежей, 80 % разбоев и 14,2 % мошенничеств.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен