• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским школьникам предлагают нарисовать новогодную елку Победы

Общество, 17:29 03 октября 2018

Тюменские школьники в возрасте от 7 до 17 лет могут стать участниками конкурса "Нарисуй "Елку Победы", который организовали Музей Победы и "Почта России", сообщает Министерство культуры РФ.

Организаторы предлагают юным художникам нарисовать обложки для серии коллекционных открыток на тему Нового года в победный 1945 год.

"Война — это не только бои и сражения, это целая жизнь в тылу. В наших фондах хранится много писем и открыток времен Великой Отечественной войны, среди которых встречаются и новогодние поздравительные открытки. К 1945 году все уже устали от войны, успех наших солдат давал надежду на скорую победу, и люди хотели праздника. Это правильно, что решили вспомнить о новогодней елке того непростого времени и предложить современному поколению представить эмоции сверстников в год Великой Победы", — отметил заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков.

Рисунки должны соответствовать времени, передать атмосферу праздника и показать, какой была новогодняя елка 1945 года. Изображения могут быть не только фантазией, но и отражением реального праздника. Конкурсанты могут создать свои рисунки по рассказам бабушек и дедушек или по фотографиям из семейных архивов. В случае если в основу открытки легла семейная история, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии.

Организаторы будут принимать работы с 1 по 31 октября. Для участия конкурсанту необходимо заполнить заявку и прикрепить рисунок. Один участник может отправить только одно изображение. Рисунки могут быть выполнены в любой технике.

Работы будут оцениваться в возрастных номинациях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. В каждой категории компетентное жюри выберет трех победителей. Финалисты конкурса будут объявлены 18 ноября.

Рисунки девяти победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток, которую выпустят тиражом 2 тыс. экземпляров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен