• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области обсудили подготовку выпускников к ГИА 

Общество, 10:52 04 октября 2018

Подготовку к ГИА-2019, результаты исследования ВЦИОМ и итоги государственной итоговой аттестации в 2018 году обсудили в региональном центре оценки качества образования Тюменской области, сообщает региональный департамент образования и науки.

В совещании приняли участие специалисты департамента, Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), пунктов проведения экзаменами (ППЭ), педагоги и родители.

"Ежегодно тюменские школьники улучшают результаты итоговой государственной аттестации, - отметил начальник центра оценки качества образования ТОГИРРО Сергей Лунев. - В этом году на 20 процентов возросла доля выпускников, набравших 80 и более баллов на ЕГЭ. Растет и число ребят, сдавших экзамены на максимальное количество баллов – в этом году в Тюменской области 41 стобалльник. Как следствие, повышается качество абитуриентов, увеличивается средний вступительный балл в вузах".

И такая тенденция не только в Тюменской области. Об этом говорят результаты недавнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Эксперты пришли к выводу, что качество российского высшего образования за последние 10 лет улучшилось, хотя оно отличается в разных регионах страны. Большинство студентов и россиян, информированных о ЕГЭ, считают процесс проведения экзамена прозрачным.

О текущей форме выпускного экзамена - едином государственном экзамене (ЕГЭ) информированы 90 % россиян, причем значительная доля опрошенных, 45 % осведомлены об экзамене из средств массовой информации. Проходили ЕГЭ лично 13 %, сдавали дети 24 % респондентов, еще у 10 % - готовятся в настоящее время к экзамену дети.

Большая часть студентов и россиян считают процесс проведения Единого государственного экзамена прозрачным. Родители детей, сдававших ЕГЭ, а также студенты, чаще других опрошенных оценивали экзамен как "очень прозрачный".

"Примечательно, что большинство россиян, которые сдавали экзамен сами или сдавали их дети, отметили, что результаты соответствовали школьным оценкам по предметам. Среди студентов, сдававших ЕГЭ, такую точку зрения выразили более половины, 55 процентов", - подчеркнул Сергей Лунев во время обсуждения результатов исследования ВЦИОМ.

Также эксперты установили, что многие россияне не знают, что тестовая часть (задания с выбором одного ответа) исключена из всех предметов ЕГЭ, кроме иностранных языков. Две трети опрошенных россиян, 68 % осведомлены о случаях лишения некоторых вузов государственной аккредитации. Поддерживают такие меры большинство участников опросов.

Подавляющее большинство студентов отмечают, что качество образования в разных регионах России (если не принимать во внимание столичные вузы) отличается: 39 % респондентов указывают на значительные различия и 47 % студентов - на небольшие расхождения. Каждый десятый опрошенный полагает, что уровень высшего образования по стране примерно одинаковый.

Половина опрошенных студентов считают, что за последние десять лет качество высшего образования в России улучшилось.

Добавим, что для информирования жителей региона о государственной итоговой аттестации в Тюменской области работает горячая линия 56-93-49, а также действует специальный раздел на официальном портале органов государственной власти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен