• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые в Италии представили результаты микробиологических исследований

Общество, 11:14 04 октября 2018

Сотрудники ТюмГУ Александр Галушко, Любовь Огурцова и Наталья Полякова представили результаты микробиологических исследований на 12 международном конгрессе по экстремофильным микроорганизмам (Extremophiles – 2018) на острове Искья (Италия), сообщает Управление стратегических коммуникаций вуза.

Ученые представили результаты изучения распространения термофильных бактерий на севере Тюменской области, выполняемого в рамках госзадания.

"К экстремофилам относят множество разнообразных микроорганизмов, объединенные одним свойством – способностью осуществлять жизнедеятельность в экстремальных условиях, - пояснил Александр Галушко. - К последним, например, относят высокие и низкие значения температуры, рН, давления и другие. Соответственно, на конгрессе были представлены результаты микробиологических исследований, покрывающие вопросы жизни микробов в экзотических местообитаниях, начиная в подземных и глубоко – водных частей Земли и заканчивая в открытом космосе и на поверхности других планет Солнечной системы".

Углеводородокисляющие термофильные микроорганизмы, растущие при температуре 60 градусов, ученые обнаружили в почвах около устройств по сжиганию попутного газа на нефтяных месторождениях севера Тюменской области. В планах - идентификация выделенных культур и выяснение их систематического положения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен