• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор рассказал, где в ближайшее время откроют новые детские сады

Губернатор, 13:26 04 октября 2018

В Тюменской области продолжится строительство новых детсадов и школ. Как сообщил губернатор Александр Моор, перечень проектов достаточно большой.

Так, новый детский сад появится в микрорайоне Тура. В трехэтажном здании общей площадью около 6 тыс. кв.метров разместятся 12 детских групп, а также залы для физкультурных, музыкальных и дополнительных занятий, медицинский и пищевой блоки, административные помещения. Срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию – IV квартал 2019 года.

Этот детский сад – не единственный объект дошкольного образования, который строится в Тюменской области. Готовится процедура торгов для определения подрядной организации по строительству детского сада в Тобольске.

Еще один новый детсад будет построен в 2019 году в Тюмени в микрорайоне Ямальский-2 рядом с новой школой, введенной в эксплуатацию в 2018 году.

До 2025 года запланировано возведение детских садов в микрорайоне Войновка, Ямальский-1, жилом районе Плеханово и Суходолье.

Главное управление строительства проводит процедуры для возобновления строительства детского сада в районе ул. Бориса Житкова. После корректировки проектной документации и получения всех экспертиз строители приступят к работам. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - 2019 год. Разрабатывается проектная документация по строительству детского сада в Ишиме, к концу 2018 г. планируется заключить контракт на возведение детского сада в с. Исетское.

"У нас очень большая программа по строительству этих важных для жителей региона социальных объектов. Она активно реализовывалась в последние годы, но впереди перед нами стоят не менее амбициозные задачи по строительству и новых детских садов, чтобы выполнить указ президента, и строительству новых школ, учитывая, что сейчас демографическая волна из детских садов поднимается в школы. Перечень реализуемых проектов достаточно большой. Параллельно делаем задел в проектировании. Исходим из того, что в областной столице должна открываться одна школа каждый год", - прокомментировал губернатор Александр Моор.

Он отметил, что региональное правительство понимает складывающуюся демографическую ситуацию, растущую потребность в детских садах и школах, особенно в Тюмени.

"В этом направлении нам очень много предстоит сделать. Есть напряженные районы в городе, на них будут сконцентрированы усилия. Стараемся двигаться параллельно с застройкой, такие положительные примеры существуют, но есть и микрорайоны, где сформировался некоторый дефицит, который предстоит ликвидировать. На шесть лет мы такой план составили. Еще одна масштабная программа касается замены 31 старой деревянной школы в регионе. В 2019 году мы спроектируем практически половину из них в модульном исполнении и следующим этапом приступим к их строительству", - пояснил Александр Моор.

В Тюменской области идет строительство трех новых школ – в Тюмени, Тобольске и Заводоуковске. Тюменская и тобольская будут аналогичны открывшейся в 2018 году школе в мкр. Ямальский-2. Ввод зданий в эксплуатацию планируется в августе 2019 г.

В мкр. Новый в Заводоуковске школа меньшей площади. В проекте использованы планировочные решения, опробованные на школе в 3-5 Заречных микрорайонах Тюмени. Ее открытие также планируется 1 сентября 2019 г.

До 2025 г. запланировано строительство школ в районе ул. Зелинского-Менделеева, Ямской-Белинского, в мкр. Ямальский-1 и Европейский, в жилых районах Мыс, Плеханово, Казарово и Лесобаза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен