• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском районе оценивают минерально-сырьевую базу торфа

Экономика, 17:49 04 октября 2018

Инвестор, пришедший с проектом торфопереработки в Уватский район, имеет хорошую перспективу для освоения запасов, так как может объединить усилия с нефтяниками и лесозаготовителями по созданию энергетической и дорожной сетей. Об этом заявил глава Уватского района Сергей Путмин, сообщает администрация муниципалитета.

"Нефтяники первыми освоили территорию, а это, кроме самой добычи, еще и развитие дорог и энергетики. В районе планируется и заготовка леса, что еще более расширит сеть дорог и увеличит доступность участков, богатых торфом", – отметил он.

В Тюменской области находятся крупнейшие в России залежи торфа: его запасы оцениваются в 11 млрд тонн, из которых 6,5 млрд тонн – в Уватском районе. В Инвестиционном агентстве Тюменской области сообщили, что на сегодняшний день в регионе нет крупных предприятий по освоению и разработке месторождений торфа.

Напомним, в Уватском районе балансом учтен 61 объект с изученными в разной степени залежами торфа. Однако разведано только девять месторождений. Самое крупное – Кациярское с запасом 5,8 млрд тонн – располагается южнее границ Горнослинкинского сельского поселения.

Специалисты НАО "СибНАЦ" занимаются подготовкой инвестиционного буклета по оценке минерально-сырьевой базы торфа. На территории района есть торфяные залежи всех видов – верховые, низинные, смешанного и переходного типов. Это определяет широкий спектр отраслей промышленности, где данное сырье может быть использовано.

В сельском хозяйстве торф можно применять не только в качестве удобрения, но и как сырье для упаковки скоропортящихся овощей и фруктов. В строительстве – это хороший изоляционный материал, в медицине – основа для производства антисептиков, биостимуляторов. Также уватский торф может быть полезен для экологии – он применяется при рекультивации почв, очистке сточных вод и поверхности земли от нефтепродуктов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен