• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медики проводят пилотное исследование образа жизни тюменцев

Общество, 08:32 06 октября 2018

Крупномасштабное исследование факторов риска развития неинфекционных заболеваний STEPS началось в Тюменской области в сентябре. Регион вошел в число 30 пилотных территорий для его проведения и апробации, сообщает областной департамент здравоохранения.

Исследование STEPS - часть приоритетного национального проекта "Здравоохранение". Оно проходит в период 1 сентября по 31 октября 2018 года. Опрос проводится специально подготовленными интервьюерами из числа медицинских работников в 1 тыс. домохозяйств и квартир, отобранных случайным образом.

Участникам исследования предлагается ответить на ряд несложных вопросов об образе жизни. Кроме того им проведут физические измерения - рост, вес, окружность талии и бедер, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Полученная информация будет использована для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения Тюменской области.

Результаты исследования будут проанализированы Министерством здравоохранения Российской Федерации для принятия оперативных мер по улучшению здоровья жителей области и страны в целом.

"Важно, что это исследование поможет определить степень распространенности основных факторов развития неинфекционных заболеваний с традиционно высокой долей влияния: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, повышенные кровяное давление и уровень глюкозы в крови. Это позволит нам планировать эффективные профилактические мероприятия", - отметила завсектором областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Юлия Стрельникова.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен