• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Следы поселений бронзового века ученые нашли в тюменской Гилевской роще

Общество, 16:27 05 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Почувствовать связь поколений и то, сколько людей жили на этой земле и делали свой вклад в историю, поможет памятный знак, открывшийся в тюменской Гилевской роще 5 октября. Об этом заявил на церемонии открытия заместитель главы администрации города Павел Перевалов.

В 2017 – 2018 годах ученые обнаружили на месте расположения популярного тюменского парка доказательство того, что около 2 тыс. лет до нашей эры там находились древние поселения.

Научные изыскания были организованы специалистами кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Человечество веками расселялось по Земле, и обжило сегодня практически все уголки нашей планеты, - рассказала гостям церемонии профессор, доктор культурологии, руководитель представительства кафедры ЮНЕСКО Валентина Семенова. - Поэтому каждый одновременно и местный житель, и пришелец откуда-то. И здесь, на тюменской земле, огромная мозаика культур. И мы, как современные жители, должны чувствовать ее наследие".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Отметим, что научно-исследовательский проект по сохранению историко-культурного наследия Гилевской рощи поддерживают администрация областной столицы и городская Общественная палата.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен