• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финал фестиваля актуального научного кино пройдет в Тюмени и Тобольске

Общество, 09:57 09 октября 2018

Заключительная часть масштабного Роад-шоу Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) пройдет в Тюмени 10 октября и Тобольске 11-14 октября. Фестиваль проходит, сообщается на сайте администрации Тобольска, при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы “Формула хороших дел”.

В программу вошли известные документальные фильмы: "АльфаГо" о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера, "Автоматизация и работа будущего" - о том, смогут ли роботы заменить людей, "Жизнь с бактериями" - фильм о поисках новых полезных бактерий для человека, "Музыка ненужных вещей" – о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов. После каждого показа пройдет открытое обсуждение фильмов с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.

"В стране, где мы снимали фильм "Музыка ненужных вещей" нет официальных служб, которые занимались бы переработкой мусора, - рассказал режиссер фильма Грахам Тоунсли. – Однако с героями фильма произошло нечто особенное: прославленный учитель музыки и группа детей сумели объединить усилия и изменить устои общества. Так родился уникальный детский оркестр, играющий музыку на "ненужных вещах". На сегодняшний день этот проект вдохновляет людей по всему миру. Это пример того, как идея может изменить жизнь и помочь преодолеть обстоятельства, которые казались непреодолимыми".

В рамках детской программы фестиваля будет представлен фильм "Земля: Один потрясающий день" об удивительной жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне.

Взрослых организаторы фестиваля приглашают посетить сеансы VR-кино с фильмами из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня, проверить свои знания физики на "Открытой лабораторной" и принять участие в шоу под руководством изобретателя, инженера-конструктора и телеведущего Алексея Иванченко.

Помимо этого, в рамках фестиваля состоится финальная битва ученых Science Slam. Зрителям придется выбрать лучшего участника среди представителей Воронежа, Ноябрьска, Нягани, Благовещенска, Перми и Тобольска. Победитель выступит в программе "Научный стенд-ап" на телеканале "Россия К".

"В этом году программа фестиваля объединила наиболее актуальные для современного общества темы. С одной стороны – это индустрия 4.0, цифровые технологии и искусственный интеллект, с другой – развитие экологического сознания и использование вторичных материалов. СИБУР реализует ряд инициатив в обоих направлениях. В рамках фестиваля мы хотим дать людям возможность не просто погрузиться в научный мир, а узнать как можно больше о перспективах технологического прогресса и уже сегодня заглянуть в будущее", - отметил управляющий директор – член правления СИБУРа Алексей Козлов.

ФАНК – фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов.

ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; дни научного кино ФАНК – циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.

Единая благотворительная программа СИБУРа "Формула хороших дел" запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: это развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен