• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени началось строительство единой сливной станции

Экономика, 17:05 08 октября 2018

В Тюмени началось строительство современной единой сливной станции для приема жидких бытовых отходов. Ее запуск позволит полностью решить проблему с распространением неприятных запахов от точек слива жидких бытовых отходов, находящихся сейчас в черте города, сообщает компания "Тюмень Водоканал".

Новая сливная станция будет построена около единственных в городе очистных сооружений канализации, в непосредственной близости от объездной дороги. Это позволит возчикам жидких бытовых отходов удобно доезжать до нее из любой точки города. Как отметили в тюменском водоканале, запуск сливной станции позволит ликвидировать точки слива жидких бытовых отходов в черте Тюмени.

"Мы идем по пути повышения качества и бесперебойности оказываемых услуг, современная сливная станция позволит организовать прием жидких бытовых отходов от ассенизационных машин, отвечающим высоким современным стандартам, при этом исключить распространение специфического запаха в черте города, а для возчиков– обеспечить максимально комфортные условия при приемке жидких бытовых отходов", - пояснил генеральный директор компании "Росводоканал Тюмень" ("Тюмень Водоканал") Мугаммир Галиуллин.

Около 15 тыс. домовладений в Тюмени еще не имеют доступа к централизованной системе водоотведения и пользуются услугами по вывозу жидких бытовых отходов. Для приема сточных вод от ассенизационных машин в городе организовано несколько точек слива. В связи с активным развитием областной столицы, новые жилые микрорайоны и зоны рекреации оказываются поблизости от существующих пунктов по приему жидких бытовых отходов. Полностью исключить распространение специфического запаха от ассенизационных машин при сливе жидких бытовых отходов в таких местах невозможно. Поэтому совместно с Администрацией Тюмени было принято принципиальное решение о строительстве современной сливной станции около очистных сооружений канализации. Этот проект реализуют в рамках концессионного соглашения тюменского водоканала.

Новая сливная станция будет построена по современным стандартам. Она сможет одновременно принимать до 10 ассенизационных машин. Для ее бесперебойной работы на станции установят измельчители, которые защитят насосное оборудование от повреждений, а принимаемые от машин стоки будут разбавляться технической водой для более эффективной транспортировки и снижения нагрузки на очистные сооружения канализации. Проект станции подразумевает минимизацию распространения запаха от этих сооружений.

"Наша задача обеспечивать комфортные условия проживания жителей нашего города, в том числе через повышения качества и бесперебойности оказываемых коммунальных услуг, - говорит заместитель главы Администрации Тюмени Павел Перевалов. - Реализуемый в рамках концессионного соглашения тюменским водоканалом комплексный проект модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения, позволит уже в ближайшие годы вывести две этих важных сферы жизнеобеспечения на качественно новый уровень. Строительство современной сливной станции это лишь один из этапов этой масштабной программы. Крайне важно, что после запуска станции, мы сможем ликвидировать точки слива жидких бытовых отходов в черте города и исключить распространение неприятного запаха от них".

На объекте ведутся работы по расчистке места для будущей сливной станции. Запуск станции запланирован в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен