• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область эффективно взаимодействует с федеральными контролирующими органами

Губернатор, 11:25 10 октября 2018

Количество проверок, проведенных муниципальными и региональными контрольно-надзорными органами в Тюменской области, за последние несколько лет кратно сократилось.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор, общаясь с журналистами после заседания временной комиссии Совета Федерации РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля, которое состоялось в Тюмени.

"Совершенствование контрольно-надзорной деятельности - очень длительный процесс, который достаточно успешно идет в нашей стране уже много лет. В нашем регионе налажено хорошее взаимодействие с федеральными контролирующими органами. Это позволяет проводить совместные проверки. По сравнению с 2015 годом количество проверок сократилось вдвое", - отметил губернатор.

Обсуждавшийся на заседании временной комиссии верхней палаты российского парламента проект федерального закона о "О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации", уже принятый Госдумой РФ в первом чтении, должен серьезно упорядочить контрольно-надзорную деятельность, добавил Александр Моор. Задача регионов при обсуждении законопроекта - просчитать все нюансы, чтобы правовой акт максимально эффективно работал "на земле", подчеркнул он. Тюменский опыт при этом будет очень полезен.

По мнению главы временной комиссии, председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ Андрея Кутепова, основная задача контрольно-надзорных органов заключается не только в выявлении, но и в профилактике нарушений. При этом контрольно-надзорная деятельность должна быть абсолютно прозрачной и понятной и для предпринимателей, и для потребителей подчеркнул сенатор.

Напомним, в ходе рабочего визита в областной центр члены временной комиссии Совета Федерации посетили целый ряд объектов, в числе которых набережная Туры и мост Влюбленных, один из 800 реконструированных дворов многоквартирных жилых домов, лесопарки "Затюменский" и "Гилевская роща", новая школа в мкр "Ямальский-2", современный жилой квартал "Новин" и завершающий участок Тюменской кольцевой автомобильной дороги, движение по которому планируется открыть до конца 2018 года.

"В Тюменской области все очень гармонично получается. Власть очень глубоко погружается в проблемы людей и слушает их мнение. Результаты налицо, и этим можно гордиться", - подчеркнул Андрей Кутепов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен