• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи вернули жителю Нефтеюганска свободное дыхание и голос

Общество, 13:48 10 октября 2018

Эндоскопическую пластику голосовых связок выполнили оториноларингологи ОКБ №2 62-летнему жителю Нефтеюганска Леониду Бортовщуку, который не мог свободно дышать, сообщает лечебное учреждение.

В январе 2018 года мужчина пережил инфаркт. Длительное время он находился в критическом состоянии в отделении реанимации и дышал при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. После этого у пациента произошел спазм голосовых связок - они замерли в срединном положении, образовав тонкую, в два миллиметра, щель. Воздух через нее проходил с трудом.

"Я задыхался, не мог сказать и двух слов. Страшно было засыпать – думал, что утром уже не проснусь", - рассказал Леонид Бортовщук.

Сейчас благодаря профессионализму тюменских врачей мужчина свободно дышит и говорит.

Как отметил заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ОКБ №2 Александр Рудзевич, еще недавно такие пациенты становились пожизненными канюленосителями - им в трахею устанавливалась специальная трубка, через которую они дышали, не имея при этом возможности говорить.

Несколько лет назад больным со спазмом голосовых связок начали проводить открытые операции, после которых оставался большой шрам на горле. Их выполняли в крупных федеральных центрах - в Москве или Санкт-Петербурге.

Теперь микрохирургические вмешательства проводятся и в Тюмени благодаря появлению нового оборудования - специального операционного микроскопа. Современная техника закуплена за счет средств областного бюджета и позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь тюменцам на территории родного региона, а самим пациентам - возможность быстро восстанавливаться после операции и жить полноценно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен