• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума одобрила законопроект президента по дополнительным мерам поддержки граждан предпенсионного возраста

Общество, 17:38 10 октября 2018

Государственная дума приняла в первом чтении поправки в ст. 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми сохраняются налоговые льготы на имущество для граждан предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба Госдумы.

В поддержку законопроекта главы государства проголосовало 414 парламентариев. "Законопроектом предусматривается сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 год. Согласно законопроекту, указанные физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц", — сказано в документе.

Председатель ГД Вячеслав Володин ранее отмечал, что "президентские инициативы делают законопроект менее технократичным и более социально ориентированным и справедливым". При этом "целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров", — добавлял он.

По мнению первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Исаева, законопроект позволит гражданам предпенсионного возраста сэкономить серьезные средства.

"Это очень важное решение, оно позволит семьям [граждан предпенсионного возраста] сэкономить достаточно серьезные средства. Речь идет об освобождении от налога на одно жилье, используемое не для коммерческих целей. Аналогичную льготу предлагается сохранить на земельный участок, равный шести соткам", — пояснил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен