• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На прием из-за границы: Марк Каценельсон назвал сильные стороны тюменской медицины

Общество, 11:03 11 октября 2018

В Тюмени активно развивается медицина высоких технологий. О преимуществах, способные привлечь медицинских туристов в тюменские клиники рассказал председатель Ассоциации медицинского туризма Израиля, генеральный директр Sapir medical clinic Марк Каценельсон.

Больше всего меня впечатлил центр нейрохирургии: здесь делают действительно уникальные операции и могут по-настоящему развивать медицинский туризм не только со странами ближнего зарубежья.

Какие направления в сфере медицинского туризма наиболее востребованы? Какие из них нужно в первую очередь развивать в России и, в частности, в Тюмени? Что необходимо сделать технологически и организационно для этого?

Направления эстетики, косметологии, стоматологии. Говорят, что очень высокая востребованность офтальмологии, кардиохирургии. В целом, в России неплохим считается уровень хирургии, нейрохирургии.

Что нужно сделать? Нужно дать большую свободу финансовых действий, конечно, на законодательном уровне: принимать деньги и выплачивать финансовые вознаграждения медицинским учреждениям. На данный момент у частных медицинских учреждений однозначно есть преимущество – более легкий и выгодный финансовый поток (когда принимают деньги, отправляют комиссионные и так далее). Это в первую очередь.

Далее нужно проделать большой маркетинг – в разные направления, разные страны. Нужно проанализировать рынок на предмет того, в чем регион лучше, в особенности, тюменский. Чем он может прельщать пациентов и туристов. Конечно, нужно выработать все, что связано со встречей, пребыванием. Чтобы весь быт был комфортным.

Это – большая трудная работа, которую нужно провести, но она принесет свои плоды.

Какими наработками готовы поделиться израильские врачи с российскими коллегами для создания системы эффективной медицинской помощи в сфере медицинского туризма?

Мы готовы сотрудничать и делиться своим опытом практически во всех направлениях. Как в самой технологии продаж, маркетинге, что нужно делать для того, чтобы пациентам стало интересно, и они приехали, конкурентные преимущества.

В плане врачебных специализаций – это, конечно же, практически любые направления. В первую очередь, это онкология, реабилитация, ортопедия, гинекология. Это наши большие преимущества, где мы можем поделиться опытом и поднять на более высокий уровень тюменскую систему здравоохранения.

Обозначьте перспективы телемедицины в сотрудничестве тюменских и израильских врачей: консультации, обмен опытом, второе врачебное мнение, наблюдение больных.

По телемедицине – это нейрохирургия, неврология, ортопедия, описание МРТ-, КТ-, ПЭТ-КТ-дисков, дерматология, отоларингология, онкология и еще ряд направлений, которые можно проводить онлайн. А также консультации и консилиумы.

Какие направления тюменская медицина уже может принимать? В первую очередь, нейрохирургию. Во вторую – гинекологию и все, что связано с кардиохирургией.

Какие медицинские центры в России и в Тюмени, на ваш взгляд, уже готовы принимать медицинских туристов?

Все центры готовы принимать. Я бы задал вопрос по-другому: "Какие центры готовы сотрудничать с медицинскими компаниями, чтобы развиваться в местный бизнес?"

Принимать могут все. Иностранные пациенты приезжают практически во все больницы Тюмени. Они едут, в первую очередь, из ближнего зарубежья: Средней Азии и Казахстана, поэтому это уже работает. Не те еще объемы, но работает. Тут главное развивать совместное сотрудничество с партнерами.

Из частной медицины, это клиника "МираМед" (все, что связано с гинекологией). Из государственных – Федеральный центр нейрохирургии, он очень сильный.

Как сказывается развитие медицинского туризма на системе здравоохранения в целом? Или для чего нужно развивать медицинский туризм?

Во-первых, деньги, которые будут поступать от медицинского туризма, должны идти на развитие больниц и увеличение зарплат медперсонала. В конечном итоге, все это должно быть на пользу российских граждан.

На эти средства должно покупать дополнительное оборудование, которое Минздрав не поставляет, койко-места увеличивать, если это необходимо. Средства понадобятся для увеличения зарплат врачей и среднего медперсонала, в первую очередь, отделений, чтобы у медиков была мотивация принимать иностранных граждан и повышать качество медицинских услуг для своих соотечественников.

Однозначно нужно понимать и то, что медицинский туризм требует более качественного, более глубокого и внимательного подхода. Я думаю, что если это понимать и действовать все время в этом направлении, произойдет зеркальное отображение в плане того, что и к россиянам будут относиться более благосклонно и лечить их более качественно. Особенно в таких отделениях, как терапевтическое, где происходит высокий "износ" медперсонала, особенно среднего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен