• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский аэропорт могут назвать в честь Петра Ершова

Общество, 09:46 12 октября 2018

фото "Тюменская линия" | фото "Тюменская линия"

Имя писателя Петра Ершова может быть выбрано тюменцами для местного аэропорта, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Такое предложение на первом региональном культурном форуме "Точки роста" в Тюмени высказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов.

Он отметил, что в России очень много заслуженных людей, которые внесли большой вклад в развитие культуры. И в связи с этим повсеместно идут публичные обсуждения инициативы по присвоению имен великих россиян аэропортам. Главное условие — они должны быть узнаваемыми и иметь тесную связь с местом нахождения воздушной гавани.

Андрей Артюхов рассказал, что люди сами определяют с помощью голосования, чьи имена достойны украсить фасады российских аэропортов. "Почему бы наше "Рощино" не сделать аэропортом имени известного детского писателя, поэта, драматурга Петра Павловича Ершова, нашего земляка, который внес огромный вклад в мировую культуру? Три года назад мы отмечали 200-летие со дня его рождения, его сказка "Конек-Горбунок" переведена на десятки языков мира, ее знают и любят", — сказал он.

На форум собрались около тысячи участников со всех муниципальных образований региона самых разных сфер культуры, они будут обсуждать новые направлениядеятельности.

Приветствуя собравшихся, заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова отметила, что данный форум – отличная площадка для обмена опытом и создания новых творческих инициатив культурного пространства нашей области.

"Наш регион обладает значительным культурным потенциалом. Нам необходимо продолжить его развитие через взаимодействие и сотрудничество с органами исполнительной власти, местного самоуправления, учреждениями культуры и некоммерческими организациями области", — сказала она и добавила, что механизмом реализации культурной политики региона является государственная программа "Развитие культуры до 2020 года". Она направлена на обеспечение максимальной доступности населения в получении услуг сферы культуры, повышение качества и их разнообразия, поддержку творческих общественных инициатив.

Директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас прежде чем говорить о перспективах, рассказал о том, что уж сделано.

За этот период посещаемость учреждений культуры увеличилась на 40% и достигла отметки 20 млн посещений. В регионе реализовано 400 новых выставочных проектов, представлено 200 новых театральных постановок, введено 700 новых клубных формирований, проведено 130 тыс. библиотечных мероприятий.

"Планы, установленные шесть лет назад, нам удалось достичь. Это общий результат учреждений культуры и заинтересованной общественности. Но несмотря на полученные результаты, останавливаться рано. Развиваются технологии, все активнее используются гаджеты, а все это влияет на необходимость постоянно модернизировать сферу культуры. Мы должны идти в ногу со временем и быть современному человеку духовной опорой", — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен