• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области выберут соотечественника, чье имя дополнит название аэропорта

Общество, 15:28 15 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменский Рощино стал одним из 45 российских аэропортов, которые в дополнение к историческим названиям получат имена выдающихся соотечественников. О старте национального конкурса "Великие имена России" на пресс-конференции в Тюмени 15 октября объявил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

"Мы прославляем имена наших сограждан. Они и так хорошо известны, но для Тюмени это будет иметь особое значение, поскольку привлечет еще больше внимания к нашему региону", - сказал он.

Конкурс пройдет в четыре этапа.

В рамках первого этапа члены общественных объединений региона начали формировать список имен-претендентов для названия тюменского аэропорта, который должен включать от трех до 10 вариантов. Жители Тюменской области могут дополнить список до конца октября по тел.: 8 (3452) 20-17-97, 20-13-83.

На втором этапе 22-28 октября любой житель страны может предложить свой вариант имени для одного аэропорта из списка на сайте ВеликиеИмена.рф. Для этого они могут выбрать свой аэропорт и предложить для него один вариант имени. Имена, которые выдвинули не менее 500 человек, добавляют в региональные списки первого этапа, они попадут в лонг-лист.

29 октября - 7 ноября с помощью соцопросов определят тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

В финальном голосовании 8-30 ноября все желающие могут выбрать аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу "один голос – один аэропорт – одно имя". Это можно сделать на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", отправив смс и заполнив анкеты.

Активную помощь в организации конкурса окажут добровольцы.

"Будут организованы точки оффлайн-голосования в общественных местах, на вокзалах, в аэропортах, где волонтеры помогут с заполнением анкет, - отметил председатель регионального штаба Тюменского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Николай Савченко. - Регистрация волонтеров идет также на сайте ВеликиеИмена.рф".

Детали и условия конкурса здесь. Отмечается, что среди предложенных могут быть имена людей, которые внесли вклад в развитие культуры, промышленное и экономическое развитие, сделавших научные и географические открытия; известные общественными преобразованиями, военными победами. Главным критерием является историческая связь с территорией. Имена политических деятелей последних 100 лет не рассматриваются.

Инициативу наделения воздушной гавани именем одного из именитых земляков поддержал руководитель аэропорта "Рощино" Игорь Лужбин.

"Знать имя выдающегося человека, его историю - наша задача, - сказал он. - В Кемерово, например, аэропорт носит имя Алексея Леонова, там даже установлена посадочная капсула. Почему бы не сделать свой атрибут у нас".

Итоги всероссийского конкурса подведут 5 декабря.

По данным Геннадия Чеботарева, в списке имен-претендентов, который составляют в Тюменской области, уже значатся имена писателя Петра Ершова, композитора Александра Алябьева, ученого Дмитрия Менделеева, геолога Юрия Эрвье, архитектора Семена Ремезова, певца Юрия Гуляева и других видных деятелей региона.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен