• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменского чиновника оштрафовали за превышение должностных полномочий

Происшествия, 14:00 15 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Бывшего чиновника администрации п. Винзили осудили за превышение должностных полномочий, сообщает прокуратура Тюменской области.

В июле 2012 года на заместителя главы администрации п. Винзили было возложено исполнение обязанностей главы администрации. Чиновник превысил свои полномочия. В отсутствие заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного многоквартирного жилого дома требованиям технических регламентов и проектной документации он незаконно подписал и выдал разрешение на ввод в эксплуатацию.

Дом был возведен в границах санитарно-защитной зоны завода "Инвест-силикат-стройсервис", который относится к объектам третьего класса опасности. В этой зоне запрещено размещать жилую застройку. Граждане, купившие квартиры в доме, впоследствии стали жаловаться на невыносимые условия проживания.

По материалам прокуратуры Тюменского района было возбуждено уголовное дело. Бывший чиновник признал свою вину. Суд оштрафовал его на 275 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок два года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен