• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени осудили банду автомошенников

Происшествия, 10:15 16 октября 2018

Членов преступной группы, специализировавшихся на автоподставах с дорогими машинами, осудили в Тюмени, сообщает прокуратура Тюменской области.

В 2013 году житель Калининграда создал организованную преступную группу для хищения в Тюмени денег у владельцев дорогих машин в результате автоподстав. В состав вошли еще пять калининградцев и житель Махачкалы.

Злоумышленники инсценировали дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель дорогого автомобиля якобы совершил наезд на пешехода. Потерпевший представлялся высокопоставленным полицейским из Москвы и сообщал, что в результате ДТП якобы были повреждены дорогие часы. Другой участник группировки выступал в роли свидетеля. Водитель склонялся к возмещению стоимости ремонта часов, чтобы сбитый пешеход не обратился в ГИБДД.

Шесть водителей поддались обману и отдали аферистам в общей сложности более 3,6 млн рублей, пять отказались платить деньги, настаивая на документальном оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

Аналогичные преступления были совершены и в Челябинске, где шесть участников группы в 2016-2017 годах были осуждены к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет.

Организатор же преступной группы был объявлен в розыск. В сентябре 2017 года он был задержан в Калининграде и этапирован в Тюмень.

Суд всем семи фигурантам уголовного дела назначил лишение свободы - на срок от 3 лет 1 месяца до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Четырем осужденным предстоит уплатить штрафы в размере от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен