• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Реконструкторы в средневековой одежде дошли от Тобольска до Абалака

Общество, 10:48 16 октября 2018

Четыре реконструктора из Тюмени и Тобольска совершили пеший переход от Тобольска до острога туристского комплекса "Абалак".

Маршрут проходил вдоль обрывистого берега Иртыша. Общая протяженность пути составила 22 км по пересеченной и труднопроходимой местности: оврагам, лесам, некошеным лугам, болотцам и ручьям, илистому берегу Иртыша. Путники отказались от современной походной одежды, технических преимуществ современной цивилизации, избегали приближения к населенным пунктам и дорогам. На месте бывшего города Искера путников застал первый снег.

Как рассказал один из участников похода Алексей Колмаков, непогода никак не сказалась на темпе движения отряда.

"Было нехолодно. Аналоги средневековой одежды и обуви находились на пределах своих нагрузок, но показали свою эффективность. Ощущался небывалый подъем духа и желание преодолевать любые преграды", - отметил Алексей Колмаков.

Самым тяжелым для путешественников стали последние 400 метров пути. У подножия Абалакского монастыря отряду предстояло пройти через заливной луг, еще не освободившийся от воды. На гору поднялись по новой деревянной лестнице при Абалакском монастыре.

"Это были ужасно изматывающие и веселые восемь часов жизни. Чтобы полюбить свою обычную жизнь, надо увезти себя вдаль от цивилизации и пожить жизнью наших предков. Теперь любой исторический фильм воспринимается как комедия", - резюмировал Алексей Колмаков.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен