• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двадцать три новых производства откроют в Тюменской области в 2018 году

Политика, 10:26 16 октября 2018

фото "Тюменская линия" | фото "Тюменская линия"

Одиннадцать новых производств открылись в Тюменской области в 2018 году. Среди них как небольшие предприятия, к примеру, сыроварня "Сырная душа" или цех по производству мясных и колбасных изделий в Тобольске, так и крупные – мусоросортировочный завод в Тюмени ООО "ТЭО", третья очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

До конца года запланировано окончание реализации еще 12 проектов. Среди них завершение строительства крупного животноводческого комплекса в Ялуторовском районе ООО "Петелино", несколько проектов, реализующихся на территории индустриального парка "Боровский" – создание нового производства по выпуску нефтегазопромыслового оборудования, водо-нефтегазонабухающих пакеров ООО НПО "СибБурМаш", строительство регионального комплекса по переработке дикорастущих и садовых ягод, плодов и овощей ООО ТПК "Ягоды Плюс", создание фабрики вкусной еды "ОКЕЙЧ" и производства по переработке листовых салатов и овощей ООО "Прованс Групп".

Тюменская область – один из лидеров экономического развития в стране. По итогам 2017 года регион занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. За последние 10 лет объем промышленного производства увеличился в регионе более чем в три раза, и по этому показателю область находится на втором месте в стране. За 9 месяцев 2018 года индекс промышленного производства составил 109,7%.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия 2018 года вырос на 43,8 %, оборот малого и среднего предпринимательства в 2017 году вырос на 13,4%, экспорт в 2017 году увеличился почти на 43%. Возросло и число предприятий-экспортеров. Если в 2016 году их было 138, то в 2017 уже 161.

По мнению губернатора Тюменской области Александра Моора, главная составляющая в привлечении инвестиций и работе с инвесторами – это команда. "Инвестор, приходя в территорию, сталкивается с большим количеством органов власти местного, регионального и федерального уровня. Все должны понимать, выполняя свою функцию, что работа с инвесторами – это главная задача. Каждый на своем участке деятельности должен быть максимально клиентоориентированным, относиться к предпринимателю не как к носителю денежных знаков, а как к партнеру, человеку, который помогает власти решать задачи социально-экономического развития региона", – считает Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен