• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские единороссы внесли предложения в областной бюджет

Политика, 11:10 18 октября 2018

Фракция "Единая Россия" регионального парламента внесла в проект областного бюджета на 2019-2021 годы предложения, направленные на решение транспортных проблем, сохранение жилищных программ, строительство новых школ и детских садов, содействие развития промышленных производств и другие. Об этом сообщил руководитель фракции Андрей Артюхов.

В ходе заседания фракции была отмечена важность сохранения в проекте бюджета действующих жилищных программ. В 2018 году на предоставление социальных выплат и займов работникам бюджетной сферы предусмотрено 870 млн рублей, что позволяет предоставить государственную поддержку 575 работникам бюджетной сферы. Программа по поддержке работников бюджетной сферы стартовала в 2011 году, за время ее действия 4 тыс. 732 работника бюджетной сферы Тюмени и Тобольска улучшили свои жилищные условия и приобрели более 200 тыс. кв. м жилья. Общий объем господдержки составил почти 7 млрд рублей.

"Эффективность этой программы очень высокая, потому она обязательно будет продолжена", — уверены члены фракции. Порядка 97-98 процентов участников программы ежегодно используют это право, причем в основном приобретают новое жилье.

Также единороссы предлагают для содействия развитию промышленных производств и обеспечению устойчивых темпов роста промышленности, созданию благоприятного инвестиционного климата и активизации внешнеэкономической деятельности продолжить реализацию государственной программы Тюменской области "Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности". В текущем году в Тюменской области открылось 11 новых производств. До конца года запланировано окончание реализации еще 12 проектов. Тюменская область – один из лидеров экономического развития в стране. По итогам 2017 года регион занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. За последние 10 лет объем промышленного производства увеличился в регионе более чем в три раза, и по этому показателю область находится на втором месте в стране. За 9 месяцев 2018 года индекс промышленного производства составил 109,7%.

Для совершенствования программ поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе предлагается продолжить в 2019-2021 годах практику оказания государственной поддержки инвестиционных проектов в формате "одного окна". "Фабрика проектов" предусматривает подбор мер государственной поддержки, а также источников финансирования проекта.

Как отметил Андрей Артюхов, дорожная ситуация — это тема, волнующая большинство тюменцев. "Много обращений касаются дорожного строительства, людей беспокоят пробки. На встречах с избирателями члены фракции "Единая Россия" получают просьбы о том, чтобы включили в бюджет расходы на улучшение дорожно-транспортной ситуации и ликвидацию пробок прежде всего на транспортных развязках", — сообщил он. Для увеличения пропускной способности автомобильных дорог, обеспечения безопасности дорожного движения, повышения комфорта предложено в 2019 году увеличить объемы финансирования мероприятий по ремонту дорог в городских округах и районах региона.

Темпы дорожного строительства в регионе ежегодно растут. До конца 2018 года будет завершено строительство Тюменской кольцевой автодороги, которое позволит грузовому и транзитному транспорту объезжать областной центр, не загружая городские магистрали. "Тюменская область на протяжении уже нескольких лет активно участвует в федеральном проекте "Безопасные и комфортные дороги". В результате в Тюмени и Тюменском районе доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, возросла до 80%", — отметил Артюхов.

Для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Тюменской области, выпускающих импортозамещающую продукцию для нефтегазовой отрасли, предложено предусмотреть в 2019-2021 годах средства на оказание государственной поддержки индустриальным паркам, подготовку кадров для действующих промышленных предприятий.

Еще одним важным аспектом единороссы посчитали выделение средств на строительство детских садов и новых школ, прежде всего в новых микрорайонах в рамках партийного проекта "Новая школа". В будущем году ожидается открытие сразу нескольких новых образовательных учреждений. Так, новый детский сад появится в микрорайоне "Тура". Сейчас готовится процедура торгов для определения подрядной организации по строительству детского сада в Тобольске. Еще один новый детсад будет построен в 2019 году в Тюмени в микрорайоне Ямальский-2 рядом с новой школой, введенной в эксплуатацию в этом году.

До 2025 года запланировано возведение детских садов в микрорайоне Войновка, Ямальский-1, жилом районе Плеханово и Суходолье. Сейчас главное управление строительства проводит процедуры для возобновления строительства детского сада в районе ул. Бориса Житкова. Разрабатывается проектная документация по строительству детского сада в городе Ишиме, к концу года планируется заключить контракт на возведение детского сада в с. Исетском. Еще одна масштабная программа касается замены 31 старой деревянной школы в регионе.

Сейчас в Тюменской области идет строительство трех новых школ – в Тюмени, Тобольске и в Заводоуковске. До 2025 года запланировано строительство школ в районе улиц Зелинского - Менделеева, Ямской - Белинского, в микрорайонах Ямальский-1 и Европейский, в жилых районах Мыс, Плеханово, Казарово и Лесобаза.

Отдельное внимание в сфере образования предлагается уделить поддержке учреждений культуры, включая художественные и музыкальные школы в сельской местности.

Несколько предложений фракции направлены на улучшение здоровья тюменцев: это укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и выделение средств на создание условий для занятия физкультурой и массовым спортом.

Отдельными пунктами предложений стали вопросы экологии и благоустройства. Фракция "Единая Россия" считает необходимым продолжить дальнейшую работу по созданию комфортной городской среды, развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Для этой же цели действует партийный проект "Городская среда".

Среди остальных предложений — предусмотреть средства на рекультивацию загрязненных территорий, на которых расположены несанкционированные свалки и полигоны твердых бытовых отходов.

Также на фракции предложили включить средства на меры по продвижению качественной тюменской сельхозпродукции в автономных округах, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен