• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники конкурса "СМИротворец" знакомятся с достопримечательностями Тюменской области

Общество, 15:32 18 октября 2018

фото "Тюменская линия"

Участники и организаторы финала окружного этапа в Уральском федеральном округе X Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец" знакомятся с достопримечательностями Тюменской области. 18 октября они посетили Тобольск.

Как рассказал председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, этап десятого фестиваля "СМИротворец" в Уральском федеральном округе впервые проходит на тюменской земле. Фестиваль посвящен теме межнациональных отношений в России и регионах. Это авторитетная и представительная федеральная площадка для обмена мнениями, творческими идеями и передовыми практиками.

"Роль средств массовой информации в налаживании гармоничных межнациональных отношений невозможно переоценить. Поэтому фестиваль "СМИротворец" - очень важное событие, которое стало для нас весомым поводом еще раз проанализировать, как тюменские средства массовой информации освещают тему межнациональных отношений, сохранения и развития культур более чем 140 народов, живущих в нашем регионе. Думаю, тюменские журналисты здесь на высоте", - подчеркнул Евгений Воробьев.

В ходе экскурсионной поездки в древнюю столицу Сибири участники и организаторы фестиваля "СМИротворец" побывали на экскурсии в Тобольском кремле, осмотрели Гостиный двор, подгорную часть города и новые микрорайоны Тобольска. В центре татарской культуры перед гостями выступили самодеятельные артисты. Журналистов научили жарить баурсаки по уникальному рецепту сибирских татар. Большой интерес у уральских журналистов вызвал и музей татарской национальной культуры.

В рамках фестиваля в Тюмени 19 октября пройдет подведение итогов конкурса творческих работ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Пресса", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ", "Родные языки" и "Поколение мультимедиа". Кроме того, предусмотрена обширная образовательная программа для журналистов и активистов социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

"Современному телезрителю и читателю, на мой взгляд, явно недостаточно правдивой и объективной информации, например, о жизни, традициях, культуре коренных народов Севера. Когда я сам несколько лет назад приехал работать в Ямало-Ненецкий автономный округ, то убедился, что стереотипы, сложившиеся у среднестатистического жителя России, очень отличаются от действительности. Мы должны больше и интереснее рассказывать о коренных северянах. На нас лежит большая ответственность", - убежден участник фестиваля, главный редактор телестудии "Факт" из Тазовского района Михаил Шершнев.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен