• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествуют призеров конкурса "За нравственный подвиг учителя" по УФО

Общество, 15:49 19 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Три призовых места получили представители Тюменской области на конкурсе "За нравственный подвиг учителя" по УФО, который проводился в Тобольской митрополии.

Первое место заняла учитель русского языка и литературы Крашенининской средней школы Упоровского района Ирина Пантелеева. Второе место - у учителя математики православной гимназии во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Третье место - у учителя изобразительного искусства, мировой художественной культуры заводоуковской средней школы № 1 Людмилы Калининой.

Победитель конкурса Ирина Пантелеева рассказала, что стремится говорить с детьми о нравственности, об их корнях, берущих начало в православии, и церковных заповедях.

"Программа "Истоки" не только о православии, но и краеведении. Дети мало интересуются историей, а значит, у них нет корней. Мы начали с изучения истории родного края - Упоровского района, потом стали изучать географию, составили его карту, узнали, какие храмы являются действующими, побывали на экскурсиях. Детям это оказалось интересно", - рассказала педагог.

Победителя и призеров на пресс-конференции в тюменском ДК "Нефтяник" приветствовала начальник отдела по работе с педагогическими кадрами департамента образования и науки Тюменской области Надежда Лебедева. Она напомнила, что с 2018-2019 учебного года конкурс включили в перечень обязательных конкурсов для педагогов.

"В нашей области проводится большая подготовительная работа к конкурсу, он проходит на высоком уровне благодаря совместной работе департамента образования и Тобольско-Тюменской епархии. Работы, которые прошли в третий (всероссийский) этап, достойно оценены экспертами из других регионов, - сказала Надежда Лебедева. - Мы надеемся, что конкурс будет способствовать взаимодействию светского и церковного образования по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи".

42 работы от 71 участника из шести регионов поступили на межрегиональный этап конкурса "За нравственный подвиг учителя–2018" по УФО. Лауреатами и победителями стали девять программ, авторы которых представляли ХМАО, Тюменскую, Свердловскую и Челябинскую области. Экспертами выступили представители всех регионов.

"Мне кажется важным, что конкурс дает возможность предъявить сценарии дидактических спектаклей, лучшие практики воспитания учащихся разных возрастов, прочитать лучшие учительские конспекты по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России", - рассказала эксперт конкурса, старший преподаватель кафедры русской литературы ТюмГУ, методист ИМЦ Тюмени Ирина Смирнова.

Награждение победителей конкурса запланировано в рамках Филофеевских образовательных чтений, которые открылись в Тюмени 19 октября.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен