• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Муфельная печь, домашний планетарий и метеостанция появились в ишимских школах

Общество, 14:21 19 октября 2018

ИА "Тюменская линия" Фото: pixabay.com | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более полумиллиарда рублей было выделено за последние три года на создание современных нормативных условий для обучения в Ишиме.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заместитель директора департамента по социальным вопросам Светлана Агафонова.

По ее словам, уже проведены капитальный ремонт детского сада № 24 - открыто дополнительно 6 групп, школы № 2 с благоустройством прилегающей территории. Реконструкция школы № 5, в ходе которой школа получила современный спортивный зал, мастерские для уроков технологии, тренажерный зал.

Проведена замена кровли в пяти детских садах. Обновлены фасады пяти зданий детских садов, двух зданий общеобразовательных школ: № 31, коррекционной № 3), замена окон в детских садах №14 и 19. В школе № 8 проведен ремонт фасада и кровли.

В текущем году запланированы обшивка фасада двух зданий детского сада № 19 и детсада № 24. На очереди – капитальный ремонт школы № 12 по улице Уральской.

Помимо ремонтов, формируется и современная образовательная среда посредством оснащения школ инновационным оборудованием.

"В октябре в школе №5 был открыт удаленный доступ к ресурсам Президентской библиотеки, соответственно, обогащен процесс образования. На уроках истории и обществознания, литературы появилась возможность работать с редкими книгами, документами, кинохроникой начала прошлого века и современными фильмами, снятыми специалистами Президентской библиотеки. К концу года во всех школах будет возможность пользоваться данным ресурсом", - подчеркнула Светлана Агафонова.

Действуют лаборатории по роботехнике в детских садах № 5, 19 и 24. Открыт робототехнический класс в школе № 7 для учеников начальной школы.

Школьники активно участвуют в работах городских сетевых лабораторий: по программированию - "АйТиЛаб", по химии - "ЧемЛаб", по астрономии – "Вселенная", по биологии – "БиоШкола", по экологии – "ЭкоЛаб", по филологии - "ЛингваЛаб".

В новом учебном году при поддержке областного правительства открыта лаборатория физики и химии "НаукоЛаб" на базе школы № 8.

Приобретается уникальное оборудование для сопровождения различных предметов в школах города: домашний планетарий; цифровая лаборатория по биологии, химии, физическая лаборатория "Архимед", оптический и цифровой микроскопы, 3D принтер и ручка, лабораторная центрифуга, муфельная печь, лазерный станок по дереву, 3D принтер, метеостанция, цифровой аудиометр, учебно-тренировочный комплекс огневой подготовки и другие инновационные разработки.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен