• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Академии рукоделия" поможет инвалидам овладеть новыми навыками

Общество, 15:23 20 октября 2018

Первые занятия из серии творческих мастер-классов пройдут на базе Калининской организации инвалидов. Проект "Академии рукоделия" стартует 22 октября.

Его участниками станут 40 инвалидов от 18 до 35 лет, они посетят 29 занятий по камнетерапии и декоративно-прикладному творчеству.

Занятия будут проходить два раза в неделю и продолжатся до конца ноября. Образовательная программа делится на три блока: "Грани возможного" (работа с натуральным и искусственным камнем, изготовление украшений и поделок), "Уменье рук" (мастер-классы по скрапбукингу и декупажу) и "Чудо бусинка" (мастер-классы по вышиванию бисером).

Как пишет "Мегатюмень", проект "Академия рукоделия" создан для помощи молодым инвалидам в самореализации. Команда проекта уверена, что творческий процесс поможет стать участникам активнее, улучшить физическое и эмоциональное состояния, а также развить мелкую моторику.

30 ноября организаторы планируют провести выставку трехсот поделок, которые будут изготовлены за время работы Академии. Это поможет укрепить позитивный образ человека с инвалидностью как творца и созидателя.

"Проект уникален тем, что в нем участвуют молодые люди с инвалидностью разных категорий: люди на колясках, с поражением опорно-двигательного аппарата, даже слабовидящие. Кроме того, мы развиваем ни одно, а несколько творческих направлений, предлагая участникам выбрать, чем они хотели бы заниматься. Одна из главных задач проекта — содействие трудоустройству людей с инвалидностью. Обучившись на проекте, получив знания и навыки, молодые люди смогут вести аналогичные занятия в своих окружных организациях",— рассказала организатор проекта Елизавета Фоминцева.

Напомним, что проект “Академия рукоделия” выиграл грант в размере 97 тыс. 700 рублей в конкурсе проектов “Моя идея”. На выделенные средства команда закупит необходимые для творчества материалы и пригласит преподавателей-мастеров.

"Проект уже реализовывался и зарекомендовал себя у нас в городе. Участники остаются довольны и чувствуют новый прилив сил и энергии. Хочется отметить, что в прошлом году украшения были достойные, уверена, что модницы с удовольствием носили бы их", — рассказала руководитель центр продюсирования сообществ Дарья Ермакова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен