• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения открыли в Тюмени

Экономика, 16:42 19 октября 2018

фото: ИА "Тюменская линия"

Укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения РФ торжественно открыли в Тюмени глава Росавиации Александр Нерадько, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов и генеральный директор государственной корпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко.

"В 2005 году движение в воздушном пространстве России управлялось из 120 центров. Нами была разработана программа строительства 15 укрупненных центров, имеющих важное стратегическое значение как для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов, так и для решения задач в сфере обороноспособности страны. Тюменский укрупненный центр - один из самых важных. Он обслуживает одну треть всех полетов российских и иностранных воздушных судов, выполняемых в воздушном пространстве России", - отметил глава Росавиации Александр Нерадько.

Он так же поблагодарил правительство Тюменской области за помощь и поддержку в реализации этого масштабного проекта.

В зоне ответственности тюменских авиадиспетчеров - территория Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа общей площадью 1 млн 346 тыс. кв. км, над которой пролегают 65 международных авиатрасс общей протяженностью более 35 тыс. км и 26 внутренних воздушных трасс общей протяженностью свыше 10 тыс. км. Интенсивность воздушного движения на этой территории постоянно растет. В 2017 году тюменскими авиатрассами воспользовались более 502 тыс. российских и 199 тыс. иностранных воздушных судов.

"Тюменский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения - стратегически важный объект авиационного транспорта всероссийского масштаба. Его ввод в эксплуатацию позволит повысить уровень безопасности полетов в полтора раза и увеличить пропускную способность воздушного пространства региона в 1,8 раза", - сообщил Игорь Моисеенко.

Появление на тюменской земле такого высокотехнологичного объекта имеет большое значение для региона, подчеркнул Сергей Шустов.

"Ввод центра в эксплуатацию очень положительно повлияет на безопасность полетов. Увеличится и пропускная способность наших аэропортов. Тюменский центр оснащен самым современным оборудованием, и эксперты считают его одним из лучших не только в России, но и в мире", - отметил заместитель главы региона.

В торжественной церемонии открытия Тюменского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения приняли участие председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский и глава Тюмени Руслан Кухарук.

фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен