• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За одни сутки мошенники обманули пятерых жителей Югры

Происшествия, 17:02 21 октября 2018

Пять сообщений от обманутых граждан поступило 19 октября в дежурные части югорской полиции. Пострадавшие лишились от 5 до 50 тыс. рублей, мошенники представляются сотрудниками банков и друзьями потерпевших, сообщает УМВД по ХМАО.

67-летняя пенсионерка из Октябрьского района и 60-летняя жительница Нижневартовска лишились накоплений после звонка от якобы работников банка, сообщивших пожилым женщинам о блокировке их банковских карт.

В обоих случаях женщины проследовали к банкомату и под диктовку злоумышленников произвели несколько действий. В результате пенсионерка из Октябрьского лишилась 25 тыс. рублей, а вартовчанка – 5 тыс. 300 рублей.

Двое жителей Сургута, 35-летняя женщина и 37-летний мужчина, сообщили мошенникам данные своих банковских карт и пароли к мобильном банку и он-лайн платежам во время совершения покупок на сайте "Авито". В результате со счета женщины пропало 10 тыс. рублей, а у мужчины – 50 тыс. рублей.

20-летняя жительница Нижневартовска в социальной сети "ВКонтакте" решила помочь своей знакомой, от которой получила сообщение с просьбой одолжить денег. Не проверив информацию по телефону, вартовчанка перевела на указанный в сообщении номер счета 5 тыс. рублей и только после этого позвонила подруге. Из разговора потерпевшая поняла, что мошенники "взломали" страничку и сделали от имени подруги рассылку сообщений.

По всем указанным фактам сотрудники полиции проводят проверки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен