• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Улица Краснооктябрьская сохранит историческую память об одном из старейших предприятий Тюмени

Общество, 15:05 23 октября 2018

На картах города Тюмени появится улица Краснооктябрьская. В администрации города подписаны распоряжения о присвоении наименований ряду безымянных элементов улично-дорожной сети Тюмени, сообщает пресс-служба администрации города.

"В этом названии нет ничего идеологического и тем более революционного, - пояснил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" член комиссии по топонимики при администрации Тюмени, краевед, кандидат исторических наук Александр Петрушин, - улица названа так в память о ДОКе "Красный Октябрь" по просьбе населения. Я встречался с людьми, которые работали на этом предприятии. Они просят сохранить историческую память".

Одно из старейших предприятий региона "Красный Октябрь" в 2013 году отметил 80-летие со дня образования. За эти годы предприятие неоднократно меняло производственный профиль, год за годом чутко реагируя на потребности страны: изготовление стандартных домов в неспокойные тридцатые годы, удовлетворение нужд фронта в лыжах и ящиках для снарядов в тяжелые сороковые, более чем полувековое производство мебели и мебельных полуфабрикатов вплоть до 2017 года, когда производство на территории комбината было ликвидировано.

Территория комбината продана под жилищную застройку.

А память о легендарном доке сохранит улица Краснооктябрьская –так назван безымянный элемент улично-дорожной сети, расположенный на территории Калининского административного округа.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен