• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одна из улиц Тюмени названа именем "красного директора" Анатолия Клиндюка

Общество, 15:49 23 октября 2018

Имя "красного директора" Анатолия Клиндюка присвоено одной из безымянных улиц Тюмени. Об этом решении администрации Тюмени сообщила пресс-служба ведомства.

Бывший директор Учхоза аграрного университета Северного Зауралья Анатолий Клиндюк родился в 1940 году в Белоруссии, в семье сельского учителя. Еще подростком решил, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством, и в 19 лет, после окончания сельхозтехникума, был назначен бригадиром полеводства. Срочную службу он проходил в Сибири, в ракетных войсках, строил пусковые шахты. Сразу после армии поступил в Тюменский сельхозинститут. После окончания вуза способного выпускника направили главным агрономом учебного хозяйства. Здесь он проработал всю жизнь с 1966 по 2015 год.

За годы его руководства Учхоз превратился в крупный производственный полигон для испытаний научных разработок по многим направлениям сельскохозяйственной науки: элитное семеноводство, племенная работа, кормопроизводство, ресурсосбережение, экологизация земледелия и т.д.

Все технологии, испытанные Учхозом, внедрялись потом в хозяйствах области. Это предприятие не зря называли витриной тюменского агропрома.

Здесь обкатывали технологии содержания и доения коров, отсюда животноводство региона получало племенных нетелей, свиней шведской селекции и даже лошадей-тяжеловозов.

"Красный директор", воспитанный социалистической системой, легко адаптировался в рыночных условиях. В 90-е, когда в стране один за другим прекращали свое существование сельскохозяйственные предприятия, тюменский Учхоз продолжал развиваться, работая с прибылью, получая высокие урожаи и высокие надои.

Труд Анатолия Клиндюка отмечен орденом Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью “За трудовую доблесть", званиями "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации", "Почетный работник сельского хозяйства Тюменского муниципального района", множеством грамот Министерства сельского хозяйства, губернатора региона.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен