• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


От тюменцев ждут истории о городе, чтобы снять кино

Общество, 13:19 25 октября 2018

Истории о Тюмени собирает съемочная команда, которая снимет кино об областном центре, основанное на реальных событиях.

Как сообщает пресс-служба мультицентра "Моя территория", автором идеи может стать любой желающий. Поделиться собственными воспоминаниями или воспоминаниями семьи можно по ссылке.

Лучшие истории будут экранизированы и лягут в основу короткометражного фильма. Кроме того, все рассказы будут опубликованы в социальной сети Вконтакте.

Организаторы ждут свидетельств реальных исторических событий: воспоминаний о станции Тура, о пожарах в районе Потаскуй, о строительстве моста Влюбленных или других моментов из жизни, связанных именно с ключевыми местами города.

"Мы хотим, чтобы молодые тюменцы поговорили со своими родителями, бабушками, дедушками, узнали у них, какой Тюмень была в их молодости, что изменилось за эти годы. Через отдельную семью или человека мы покажем вчерашнюю Тюмень, подчеркнем связь поколений и попытаемся вызвать интерес молодежи к истории края", — поделился тюменский сценарист, руководитель проекта Иван Кармацкий.

Проект "72 истории о Тюмени" стал победителем второй волны грантового конкурса "Моя идея". Команда получила 90 тыс. рублей на реализацию задумки.

"На сегодняшний день в городе отсутствует качественный краеведческий контент. Молодые тюменцы могут даже не знать, что когда-то в Тюмени строили пароходы или гостил последний российский царь. Мы поддержали этот проект, потому что команда не только хочет создать медиапродукт, но и призывает общаться со своими семьями, узнавать их историю", — отметила руководитель Центра продюсирования сообществ Дарья Ермакова.

Прием историй продлится до 5 ноября, после чего команда приступит к написанию сценария и съемкам. Премьера фильма запланирована на конец года.

По словам авторов, на создание такого проекта их вдохновила прогулка по Тюмени в районе улицы Пристанской, где каждое здание хранит историческую память.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен