• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новая госпрограмма защиты свидетелей утверждена в России

Общество, 18:19 25 октября 2018

фото: ИА "Тюменская линия"

Государственную программу "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019-2023 годы" утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте российского правительства.

Объем финансирования госпрограммы - более 1 млрд рублей.

"Борьба с преступностью напрямую зависит от того, насколько подробные и надежные доказательства представит следствие. Сбор доказательств связан с определенными рисками для потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства. Поэтому государство гарантирует им защиту. Программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства действуют в России с 2006 года. В настоящее время действует уже третья такая госпрограмма. В связи с тем, что действие этой программы завершается в 2018 году, подписанным постановлением утверждена новая государственная программа", - отмечается в пояснительной записке.

Государственная программа по защите свидетелей предполагает координацию усилий МВД, Минобороны, ФСБ, ФТС, ФСИН России, Роструда.

Предполагается, что в 2019 году на обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из федерального бюджета будет выделено 211 млн 788 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен