• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр для аутистов открылся в Югре

Общество, 09:57 29 октября 2018

Центр сопровождаемого проживания для молодых людей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями открылся в Сургуте, сообщает правительство ХМАО-Югры.

Такое учреждение – первое в Ханты-Мансийском автономном округе. Посещая этот центр, молодые югорчане получат возможность адаптации в обществе. При этом на постоянной основе они будут получать услуги социального сопровождения даже после 16 лет – по окончании обучения в школе. Специалисты обучат ребят готовить, убирать, ухаживать за собой и многому другому.

В центре трудятся семь человек. Вся программа центра поделена на три этапа. В рамках первого молодые люди будут находиться в учреждении ежедневно, но вечером отправляться домой. На втором этапе они будут самостоятельно проживать в центре в выходные дни. На третьем этапе участники проекта будут самостоятельно проживать в центре от 1 до 3 месяцев.

В 2017 году проект стал победителем конкурса, проводимого фондом президентских грантов, и получил 3 млн рублей. Кроме того, в его копилке – победа в окружном конкурсе и грант в сумме около 1 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен