• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Создатели фильма "Тобол" подарили тюменскому музею копии писем Гагарина и Петра I

Общество, 12:09 29 октября 2018

Уникальные исторические документы передал Тюменскому музейно-просветительскому объединению генеральный продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев. Таким образом, коллекция тюменского музея пополнилась копиями письма Петра I первому Сибирскому губернатору c подлинным автографом государя и прошения князя Матвея Гагарина о помиловании.

Как рассказал Олег Урушев, материалы были найдены в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, и они еще раз подтверждают реальность воссозданных в кинокартине исторических фактов. Помимо самих документов были переданы и их переводы, выполненные научными сотрудниками Российского государственного архива древних актов.

"Когда мы начинали проект "Тобол", то не думали, что так углубимся в историю и узнаем музейное дело. А сегодня я говорю своим коллегам, что ни один исторический фильм не может сниматься без музея и его сотрудников, без консультаций и поддержки, чтобы на экране был не фейк, а зритель действительно мог погрузиться в эпоху восемнадцатого века на два часа экранного времени", - рассказал Олег Урушев.

Он добавил, что при создании фильма съемочная группа тщательно подходила к изучению событий становления Сибири петровских времен. Использовались материалы не только местных музеев, но и московских, петербургских и других. Тщательно подошли к созданию исторических костюмов и художники. Так, костюмы Петра I сохранились в Эрмитаже, там же есть образцы одежды матроса и гвардейца. Историзм прослеживается и в речи главных героев – в фильме повторяются подлинные высказывания Петра I и других исторических личностей.

Напомним, фильм "Тобол" создан по мотивам романа Алексея Иванова. Премьера кинофильма состоится 21 февраля, в канун Дня защитника Отечества.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен