• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители сел Тюменской области учатся спасать жизни

Общество, 11:13 28 октября 2018

Тренинги по сердечно-легочной реанимации со всеми желающими провели сотрудники областной больницы №4, сообщает лечебное учреждение.

В Викулово медработники выехали в 18 организаций района. Участниками областной акции "Спаси жизнь" стали 324 человека. Как рассказала старшая медицинская сестра поликлиники Светлана Соснина, важно было донести до населения, что помощь должна быть своевременной, тогда возможно избежать тяжелых последствий.

В Бердюжье вместе с педагогами школы навыки спасения жизни при остановке сердца осваивали учащиеся. Участие в тренинге приняли 68 человек. Им продемонстрировали фильм и на манекене показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. По словам главной медицинской сестры Бердюжской больницы Светланы Григорьевой, особый интерес проявили мальчики, которые отрабатывали полученные знания на практике.

"Не часто, но бывают случаи, когда человек теряет сознание на улице и перестает дышать. В таких случаях обычно окружающие вызывают "Скорую помощь" и ждут. Наше мероприятие было направлено на то, чтобы помочь обрести навыки оказания первой помощи и не растеряться при ее оказании", - добавила Светлана Григорьевна.

Сотрудники Викуловской районной больницы также провели акцию "Гипертония, стоп!", обследовав 457 человек на 14 фельдшерско-акушерских пунктах. У 21 участника впервые выявлено повышенное артериальное давление.

Всем обратившимся выдали памятки по профилактике гипертонии, дали рекомендации по ЗОЖ и направили на дальнейшее обследование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен