• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор прокомментировал создание центра для поддержки одаренных детей "Новое поколение"

Политика, 14:20 29 октября 2018

Правительство Тюменской области будет делать все, чтобы образовательные учреждения в регионе были современными, чтобы все технологии, которые сегодня существуют в центре "Сириус", были реализованы и в Тюмени. Об этом заявил глава области Александр Моор, комментируя создание в Тюмени центра для поддержки одаренных детей "Новое поколение".

Губернатор подписал распоряжение о выделении из регионального бюджета субсидии Тюменскому государственному университету на реализацию приоритетного проекта в сфере образования - создание центра выявления и поддержки одаренных детей "Новое поколение" - регионального представительства образовательного центра "Сириус".

Его появление — это результат соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, образовательным фондом "Талант и успех" и Тюменским государственным университетом. Создание регионального центра "Новое поколение" обеспечит преемственность системы развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи. Его работа будет нацелена на подготовку и системную поддержку педагогов, работающих с одаренными детьми, а также на выявление, развитие, сопровождение, информирование и мониторинг продвижения талантливых детей и молодежи региона.

Формирование центра - один из шагов к достижению результатов, предусмотренных стратегией научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2035 года и исполнения поручения главы государства по итогам послания президента Федеральному собранию РФ.

"Экономика наступившего столетия основана на инновациях. И ценность интеллектуального ресурса многократно растет. А значит, мы и дальше будем делать все, чтобы наши образовательные учреждения были современными. Мы заинтересованы в том, чтобы все технологии, которые сегодня существуют в центре "Сириус", были реализованы и в Тюмени. Развивать свои способности в региональном центре "Новое поколение" будут талантливые ребята, которые своей учебой, своей мотивацией к получению знаний, заслужили возможность более глубокого саморазвития. Важно и то, что этот центр будет работать не только для наших школьников, но и для педагогов, для повышения их уровня профессионального мастерства, чтобы они были готовы к продуктивной работе с одаренными детьми", - отметил Александр Моор.

Добавим, что с каждым годом количество ребят, ставших победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, увеличивается. Так, если в 2015 году таких детей было 10, в 2016 – 13 то в 2018 году их количество выросло до 20.

Буквально за несколько лет тюменские школьники стали лидерами Всероссийской олимпиады по робототехнике и вошли в пятерку сильнейших на Всемирной робототехнической олимпиаде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен