• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: аренда охотугодий не дает права распоряжаться лесом и землей

Губернатор, 15:37 29 октября 2018

Аренда охотугодий не дает права распоряжаться лесом и землей. Об этом сказал губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг аукциона по охотничьим угодьям возле с. Лайтамак Тобольского района.

"В Российской Федерации принята стратегия развития охотничьего хозяйства до 2030 года. Одна из основных ее целей – закрепить 80 процентов угодий за конкретными охотхозяйствами. Опыт показывает, если у угодий нет хозяина, то животный мир нередко хищнически истребляется. Аренда охотугодий – это, в первую очередь, ответственность за сохранение и воспроизводство популяции животных на нормальном уровне. И все это тщательно контролируется", - отметил глава региона.

По словам губернатора, некоторые люди ошибочно считают, что это передача всего леса в частные руки и они лишатся возможности посещать леса. Но это не так. Аренда охотугодий не дает права распоряжаться лесом и землей. Это только право на использование животного мира и обязанность по его восстановлению.

"Граждане имеют право свободно и бесплатно находиться в лесах и заготавливать для собственных нужд ягоды, грибы, другие дикоросы. Успешный опыт передачи угодий в аренду в Заболотье есть. Местные жители и арендаторы нашли общий язык, а некоторые даже получили работу, - заметил Александр Моор. - Полностью поддерживаю стратегию правительства. Выделение участка в аренду конкретному охотхозяйству позволяет защитить и разумно использовать животный мир".

Как добавил губернатор, ответственность региона заключается в том, как реализовать эту стратегию.

"Мы можем влиять на схему размещения охотугодий на время проведения аукционов. А самое главное, мы отвечаем за обсуждение вопроса с людьми. Даю поручение вернуться к обсуждению этого вопроса с жителями, развеять все слухи и выработать решение, которое будет приемлемым для всех сторон и полностью отвечать букве закона", - резюмировал Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен