• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишимском районе наркозависимых реабилитируют с помощью спорта

Общество, 11:25 31 октября 2018

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

С помощью спорта реабилитируют алко- и наркозависимых в центре "Единство" в селе Неволино Ишимского района. Это происходит в рамках исполнения проекта"Новая версия себя", который стал победителем конкурса президентских грантов.

Для реализации проекта "Новая версия себя" в реабилитационном центре установлено специальное спортивное оборудование. Предполагается, что за семь месяцев работы проекта будет проведено 58 групповых тренировок и 29 индивидуальных занятий для каждого резидента реабилитационного центра. Всего в проекте примут участие 34 человека, находящиеся на реабилитации.

"Реабилитация через физкультуру и спорт в последнее время набирает обороты, становится очень актуальной. Происходит перенос внимания людей, употребляющих какие-либо химические вещества, на спортивно-физкультурную деятельность. Своего рода замещающая терапия", - рассказала руководитель проекта "Новая версия себя" Наталья Карпова.

В рамках проекта предусмотрены не только интенсивные спортивные тренировки, но и внедрение новых спортивных направлений - кроссфит и воркаут. Показать упражнения на практике приехали тюменские спортсмены.

"Мы поможем заложить фундамент по нашему спортивному направлению, расскажем и покажем, как работать и получать результат, занимаясь на новом спортивном комплексе, установленном в рамках гранта", - подчеркнул лидер спортивного движения Street WORKOUT and StreetLifting в России Сергей Мехнин.

С помощью новых спортивных направлений организаторы проекта планируют воздействовать на психическое состояние зависимых. Уже разработаны практические и теоретические занятия.

На сегодняшний день в центре лечатся 25 ребят со всей России. Истории у всех разные, но все похожи между собой. Свободное время, плохая компания, быстрое привыкание к наркотику и, как следствие, – жизнь под откос. Работает в реабилитационном центре волонтером обычный курганский парень Сергей. Он уверен, что помогать реабилитантам может только тот, кто сам прошел нелегкий путь выздоровления.

"Я понимал, что пути всего два - либо продолжать употреблять и губить себя, либо что-то делать со своей жизнью. Так я попал сюда. Сейчас я здесь по собственному желанию. Второй год трезвый, с ясным умом, сознанием и новыми целями в жизни!", - делится Сергей.

Режим в реабилитационном центре включает ряд практик: медитацию, работу с психологами, трудотерапию и спорт. Физическая активность улучшает соматическое и психическое здоровье. А в целом реабилитация наркозависимых является действенной мерой в борьбе с распространением наркомании в обществе.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен