• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилейный терапевтический форум собрал в Тюмени врачей из разных городов России

Общество, 12:53 31 октября 2018

Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов обсуждают врачи из разных регионов России на юбилейном десятом терапевтическом форуме, который стартовал 30 октября в Тюмени. В этом году мероприятие посвящено 55-летнему юбилею ТюмГМУ.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик поприветствовала участников форума от имени главы региона, поблагодарила ректора Тюменского государственного медуниверситета Ирину Медведеву за организацию форума, который стал одной из главных площадок для медицинского сообщества УФО, и поздравила с юбилеем вуза.

"55 лет назад в нашем регионе впервые появилось медицинское образование, это стало основой формирования нового социального пласта профессионалов. Я регулярно принимаю участие в этом форуме, здесь обсуждаются самые актуальные вопросы, последние разработки в области терапии. Принципиально важно, чтобы все идеи, о которых мы говорим на дискуссионных площадках, были внедрены на практике", - отметила она.

Как подчеркнула Ирина Медведева, тюменский медуниверситет достаточно молодой по сравнению с другими медицинскими вузами страны, но, несмотря на это, имеет богатую историю, большой профессорско-преподавательский состав и талантливых студентов.

"В прошлом году мы вручили выпускникам около 70 дипломов с отличием. С каждым годом повышается уровень знаний абитуриентов – к нам поступают ребята с высокими результатами ЕГЭ, медалисты. И сегодня в форуме принимают участие лучшие студенты, аспиранты и ординаторы. Они получили возможность встретиться с элитой медицинского сообщества", - рассказала ректор.

Так, например, вице-президент ЮНЕСКО, академик РАН Александр Чучалин с 1998 года не пропускал ни одного тюменского терапевтического форума и всегда рад двустороннему общению с молодежью. По его мнению, в регионе следует уделить больше внимания вопросам легочного здоровья, которые актуальны для населения любого возраста.

"Шесть лет назад мы впервые провели двухстороннюю легочную пересадку жителю Тюмени. На сегодняшний день растет число пациентов с тяжелыми пневмониями, хроническими заболеваниями легких. В Тюменской области хорошо развиты многие направления медицины, достигнуты большие успехи, хотелось бы, чтобы и к этой проблеме подходили более внимательно", - подчеркнул академик.

Достижения Тюменской области в сфере медицины оценила и профессор, доктор медицинских наук, академик РАН, Директор института клинической кардиологии им.А. Л.Мясникова Ирина Чазова. По ее словам, регион является одним из ключевых в сфере кардиологии.

"Здесь сосредоточены сильные научные и практические ресурсы, поэтому всегда очень интересно приезжать сюда. За 55 лет существования медицинского вуза здесь выросло много специалистов, которые определяют высокий уровень медицинской науки и практики не только в регионе, но и в стране", - прокомментировала профессор.

Терапевтический форум в Тюмени давно перерос из узкоспециализированного мероприятия в междисциплинарное. Именно это, по мнению директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, способствует продуктивному общению работников медицины разного профиля и в результате – повышению уровня оказания медицинской помощи. При этом особое внимание уделяется терапии.

"Так сложилось, что в последние годы терапевтов стали воспринимать как врачей-"стрелочников". Мы меняем эту ситуацию – обучаем специалистов, перестраиваем процессы. По сути, терапевт должен быть семейным врачом, который все знает о своих пациентах, может проследить динамику, должен быть в курсе назначений других специалистов. Мы надеемся, что нам удастся прийти к этому", - отметила руководитель департамента.

На открытии пленарного заседания главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский пожелал участникам успехов в работе и передал приветствие от полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

"Этот форум - замечательная возможность для молодых специалистов повысить свои профессиональные знания. На этот раз он проходит в год празднования 55-летнего юбилея ТюмГМУ. Сегодня медицинский вуз – это сплав инновационных технологий и лучших врачебных традиций. Уверен, что научная и образовательная деятельность вуза и в дальнейшем будут служить решению важнейших задач по подготовке высококвалифицированных кадров для здравоохранения", - говорилось в приветствии.

"В муниципальных образованиях региона уже произошли колоссальные изменения в плане доступности медицинской помощи. И это не просто статистика, это видно на местах. Терапевтический форум – это еще и возможность оценить свой потенциал и найти новые ресурсы для роста. Также мне приятно видеть здесь много молодых людей, наших будущих врачей. Я желаю, чтобы эта профессия была выбрана ими сознательно", - добавил заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

Отметим, работа форума продлится до 2 ноября. Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Тюмени, Крыма, Красноярского края, Израиля и Турции обсудят наиболее острые вопросы лечения, диагностики и профилактики заболеваний внутренних органов. В программе – широчайший спектр вопросов от кардиологии до психиатрии: внутренние болезни, профилактика и контроль факторов риска, сердечно-сосудистые заболевания, детские болезни, борьба с вредными привычками, организация здравоохранения и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен