• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открывается школа для родителей особенных детей

Общество, 12:42 31 октября 2018

Школа для родителей особенных детей начнет работу на базе детского сада № 133 с 1 ноября.

Проект направлен на оказание психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) и реализуется АНО "Центр коррекции аутизма "Новые горизонты".

"Такой формат, как школа, был выбран нами не случайно. Школа - это двухмесячная программа поддержки для родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра(РАС) и ментальными нарушениями развития. Идея проекта была предложена специалистами ТОГИРРО. Департамент образования и науки Тюменской области поддержал нас", - рассказывает руководитель "Школы для родителей особенных детей" и центра коррекции аутизма "Новые горизонты" Наталия Ситова.

Занятия в "Школе для родителей особенных детей" будут проходить как в групповом формате, так и в формате индивидуальных консультаций.

Участие в проекте позволит родителям, воспитывающим ребенка дошкольного возраста с РАС и ТМНР научиться положительно воспринимать диагноз ребенка; изучить различные подходы к обучению и развитию своего ребенка; познакомиться с лучшими образовательными практиками в сфере обучения и развития ребенка с РАС и ментальными нарушениями развития.

Специалисты, задействованные в проекте, помогут родителям научиться правильно общаться со своим ребенком, играть с ним, обучат различным приемам и техникам эффективного взаимодействия.

Участие в проекте "Школа для родителей особенных детей" совершенно бесплатное, благодаря финансовой поддержке проекта депутатом Тюменской областной думы Еленой Кашкаровой, координатором федерального проекта "Крепкая семья".

"Родители, столкнувшиеся с любым диагнозом у своего ребенка, всегда нуждаются в поддержке. Получение базовых знаний по взаимодействию со своим ребенком сделает процесс его развития и обучения в условиях коррекционного сада и, в дальнейшем, в условиях коррекционной или общеобразовательной школы, более эффективным", - поделилась Елена Кашкарова.

Первая группа уже набрана и в ней будут проходить обучение шесть семей.

"Уверена, что в результате обмена опытом, обучения и общения в нашей школе, родители получат необходимые знания и ту важную поддержку, которой не хватало мне несколько лет назад, когда моей дочери поставили диагноз расстройства аутистического спектра", - считает Наталия Ситова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен