• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Базу героев" проведут для детей из неполных семей общественники вместе с курсантами ТВВИКУ

Общество, 20:01 04 ноября 2018
Далее в сюжете Тюменцев ждут в общественных советах при Минобрнауки, Минкультуры, Роструде, Росавиации и Роспатенте

Проект для детей из неполных семей организуют активисты Центра патриотического воспитания "Достойный выбор" вместе с курсантами Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. Под мальчишек, которых воспитывают только мамы, адаптируют военно-патриотический турнир "База героев": преодолевать дистанцию вместе с ребятами будут воспитанники старших курсов училища.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал руководитель центра, директор ТРОО "Страйкбол Урала" Максим Шереметьев.

По его словам, уже есть предварительная договоренность с руководством ТВВИКУ, направлены документы на согласование начальнику училища. После официального подтверждения и одобрения инициативы общественники определятся с датой проведения и откроют регистрацию на турнир.

Изначально турнир "База героев" создавался как форма совместного досуга для пап и их детей, однако, как пояснил Максим Шереметьев, с самого начала к авторам проекта поступало множество вопросов от матерей, воспитывающих детей в одиночку.

"Мы думали, как выйти из этой ситуации, планировали набирать наставников для таких мальчишек, но в итоге пришли к сотрудничеству с ТВВИКУ. Это идеальный вариант, ведь офицер - пример для подражания. Мы просим участвовать именно курсантов старших курсов, которым скоро выпускаться и заводить семьи, чтобы они тоже осознали: быть папой это не только участвовать в рождении ребенка, но и воспитывать его", - сообщил Максим Шереметьев.

Регистрация на мероприятие и вся информация будут в группе Центра семейных и молодежных инициатив "База героев". Общественники уже осмотрели территорию военного училища, прикинули, что и где будет проходить. Площади позволяют организовать турнир для сотни детей, поэтому на "Базе героев" ждут не только ребят из областного центра, но и из районов.

"Это будет пилотным проектом, и если все пройдет хорошо и обратная связь будет позитивной, мы сможем организовывать такие турниры на постоянной основе. Мы понимаем важность такого вида наставничества, ведь когда мальчишку воспитывает только мама - он зачастую вырастает слабым, ему не хватает мужского плеча. Будем помогать таким семьям", - заверил Максим Шереметьев.

"База героев" уже знакома многим тюменцам. Семейные состязания с элементами военной подготовки неоднократно проводились в городских парках, скверах и школах, на набережной Туры, на территории центра "Аванпост", во Дворце культуры "Нефтяник" и даже в Тюменском учебном центре федеральной противопожарной службы. Проект по достоинству оценили и эксперты: он неоднократно становился победителем грантовых конкурсов городского, областного и всероссийского уровней, в том числе фонда президентских грантов. Благодаря победе на конкурсе от Роспатриотцентра "База героев" до конца 2018 года пройдет в восьми муниципалитетах Тюменской области, а материальную базу проекта пополнит оборудование для лазертага и радиоуправляемые танки.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен