• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени почтили память матросов-краснофлотцев

Общество, 15:07 31 октября 2018

Память матросов-краснофлотцев, воевавших на тюменских торпедных катерах, почтили первый заместитель председателя областной думы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов и представители Общественной молодежной палаты на мемориале трудовой доблести тюменских судостроителей и военных моряков в преддверии Димитриевской субботы.

Напомним, что во время очередного заседания Общественной молодежной палаты первый вице-спикер областного парламента Андрей Артюхов рассказал молодежным активистам о партийных проектах "Единой России" и призвал ребят к совместной работе. Во время этого разговора и родилась идея посетить недавно открывшийся в сквере Петра Потапова мемориальный комплекс "Трудовой доблести тюменских судостроителей и подвига военных моряков" и почтить память тех людей, которые создавали торпедные катера и тех, кто на них сражался, сообщает пресс-служба облдумы.

В последний день октября идейный вдохновитель проекта создания мемориального комплекса тюменским судостроителям Андрей Артюхов и члены Общественной молодежной палаты реализовали эту идею и возложили цветы к монументу. На его мемориальных плитах размещены 672 фамилии людей, работавших на заводе в годы войны и создававших боевые суда. Андрей Викторович и молодые люди также почтили память 24 Героев Советского Союза, воевавших на торпедных катерах, имена которых размещены на мемориальных плитах вблизи от установленной копии боевого судна.

Во время следования до памятного места первый вице-спикер областной думы в деталях рассказал ребятам о том, как воевали и погибли члены экипажа торпедного катера, копия которого и установлена в мемориальном сквере. По словам Андрея Артюхова, в ночь с 16 на 17 ноября 1943 года в Керченском проливе торпедный катер № 135 в составе командира, старшего лейтенанта Михаила Матвиенко, лейтенанта Галлямова Махмуда и краснофлотца Николая Ильенко, принимал участие в боевой операции по освобождению города Керчь. В результате взрыва мины - весь экипаж погиб.

"Мы должны помнить погибших героев, это наш человеческий долг, долг не только перед теми, кто погиб, но и перед будущими поколениями", - считает Андрей Артюхов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен