• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор дал рекомендации посетителям салонов красоты

Общество, 18:21 01 ноября 2018

Обратить внимание на то, как дезинфицируются инструменты - это одна из основных рекомендаций, которые подготовил Роспотребнадзор для посетителей салонов красоты.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в связи с растущей популярностью услуг салонов красоты и маникюрных кабинетов посетителям следует обратить внимание на определенные моменты.

Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом. Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя.

Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном.

Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации.

У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.

Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.

Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в салонах красоты, студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в управление Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен