• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проезд в городских автобусах в 2019 году увеличится на один рубль

Экономика, 09:41 02 ноября 2018

Проезд в общественном транспорте Тюмени в 2019 году составит 26 рублей. Об этом заявил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

Как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, решение об увеличении тарифа на разовую поездку принято на основании Постановления администрации города о долгосрочных тарифах на перевозку пассажиров транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок до садоводческих товариществ на 2018 – 2020 годы.

Так, если в 2018 году билет стоит 25 рублей, в 2019 - 26 рублей, в 2020 году проезд будет стоить 27 руб.

Напомним, с 1 января 2018 для безналичной оплаты проезда в Тюмени установлены дифференцированные тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования. При безналичной оплате проезда тариф снижается на 1 рубль.

По словам Евгения Ташланова, себестоимость транспортных услуг складывается из различных затрат, это и заработная плата водителей и кондукторов, и расходы на топливо, и траты на обновление автобусного парка. Последний вопрос один из важных, так как перевозчик может планировать деятельность на три года и планомерно заниматься обновлением подвижного состава.

"По городу курсирует 1 тысяча 150 автобусов, более половины из них – низкопольные, что удобно для жителей с ограниченными возможностями и тюменцев с детскими колясками. Кроме того, все автобусы оборудованы видеокамерами, - рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города. - За счет обновления подвижного состава меняется в лучшую сторону такой показатель, как средний возраст автобусов. Сейчас он составляет 4,5 года, это один из лучших показателей по стране".

Требования по обновлению автобусов прописаны в контрактах: для малых автобусов семь лет, для больших – девять. В 2019 году пройдет существенное обновление парка автобусов. Увеличится доля больших автобусов на маршрутах, особенно на популярных направлениях.

Для комфорта пассажиров введено несколько способов оплаты проезда: наличные, карты ТТС и банковские карты. Такая система действует в 1 тыс. 100 автобусах.

Как заметил Евгений Ташланов, безналичный расчет не только удобен, но и выгоден: те, кто пользуется банковской картой, экономят рубль на каждой поездке. При этом школьники могут воспользоваться льготами – в течение учебного года они имеют право на две поездки в день со скидкой в 80 % (экономия составляет 40 рублей в день). Для студентов введена аналогичная льгота, только в их случае скидка составит половину цены (экономия 25 рублей в день). Пенсионеры ездят в общественном транспорте бесплатно круглый год.

Также специалисты разрабатывают сервис по информированию родителей о наличии средств на льготной карте "Школьник".

По гостевому маршруту – от аэропорта Рощино до железнодорожного вокзала и автовокзала – курсирует электробус. Оплата здесь производится безналичным способом при помощи турникета.

Вся работа общественного транспорта в городе основана на двух системах: автоматизированной системе диспетчеризации и автоматизированной системе оплаты проезда. Первая – разработка МКУ "Тюменьгортранс". В 2017 году она заняла первое место на общероссийском конкурсе. Основана она на ГЛОНАСС-технологиях и позволяет использовать информацию о местонахождении транспортного средства на маршруте. Для пассажиров это в первую очередь прогноз прибытия автобусов. Он реализован через мобильное приложение и через сайт Тюменьгортранса.

"Автоматизированная система оплаты проезда позволяет фиксировать факт проезда льготных категорий граждан, а также проводить безналичную оплату проезда. Согласно новым контрактам, при обилечивании пассажиров будут использоваться только терминалы АСОП, что предполагает отказ от "рулонных" билетов. Это даст более объективную картину пассажиропотока", - отметил Евгений Ташланов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен